– К двум пенсионерам, жителям городка Мамлютка, ворвались двое неизвестных в масках и с пистолетом. Угрожая физической расправой и связав стариков скотчем, они стали требовать деньги. Забрав около шести тысяч тенге, злоумышленники ушли. Женщине удалось освободиться и позвонить с мобильного телефона на пульт «102», – сообщили «КАРАВАНУ» в пресс-службе департамента внутренних дел СКО.
Как пояснил начальник отделения криминальной полиции УВД Мамлютского района СКО Нурлан ИСКАКОВ: «Преступление было раскрыто в дежурные сутки. К счастью, здоровью стариков ничто не угрожает».
Полицейские установили нападавших, собрав информацию с камер видеонаблюдения. Ими оказались трое мужчин и женщина, все жители Мамлютского района в возрасте от 30 до 40 лет.
В ходе следствия выяснилось, что один из подозреваемых был судим за разбой, другой привлекался к уголовной ответственности за кражи. В этот раз объектом нападения злоумышленники выбрали одиноких пенсионеров, имевших большое подсобное хозяйство, рассчитывая на то, что у них есть деньги.
Петропавловск
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Я отец пятерых детей" - какого будущего боится Багдат Мусин из-за ИИ?
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане провели ночной рейд по безопасности несовершеннолетних
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Глава государства высказался о соглашении США и Ирана
Нефть
США и Иран договорились о подписании соглашения
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок