Разбившийся в Астане самолет находился на аэродроме на хранении, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу ТОО «Авиационный учебный центр».
«Воздушное судно типа UP LA 161, потерпевшее крушение вблизи аэродрома Жоламан, не принадлежит компании и не эксплуатируется ею. Указанное воздушное судно размещалось на территории аэродрома исключительно по договору хранения, заключенному между владельцем — Касеновым А. К. — и администрацией аэродрома», — сказано в сообщении в воскресенье.
Сообщается, что ТОО «Авиационный учебный центр» не осуществляло операционного или технического контроля за деятельностью данного воздушного судна.
«Все предполетные действия, включая подачу заявки на брифинг, выполнялись пилотом самостоятельно», — сказано в сообщении.
Дополнительно сообщается, что одним из находившихся на борту пассажиров являлся сотрудник ТОО «Авиационный учебный центр», принимавший участие в данном полете вне рамок своих трудовых обязанностей и не по поручению работодателя.
«Полет осуществлялся по инициативе владельца воздушного судна и не имел отношения к операционной деятельности компании. ТОО «Авиационный учебный центр» выражает искренние соболезнования семьям и близким погибших», — сказано в сообщении.
Напомним, в крушении погибли два человека.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина