Опубликовано: 860

Разбившемуся на Тайване самолету меняли двигатель

Разбившемуся на Тайване самолету меняли двигатель

По заявлению ведомства, тогда экипаж нового лайнера, летевшего на Тайвань для передачи заказчику, запросил техническую посадку в аэропорту Макао. Там самолету заменили один из турбовинтовых двигателей канадского производства. Эти работы проводили присланные авиакомпанией тайваньские специалисты, уточняет ведомство, передает Вести.ru.

Самолет эксплуатировался меньше года, а последнюю техническую проверку на соответствие требованиям безопасности прошел 26 января, передает ТАСС. Авиавласти Тайваня распорядились приостановить все полеты воздушных судов этого типа, производящихся франко-итальянской компанией ATR, для инспекции состояния их двигателей. Франция сообщила, что отправит на Тайвань группу специалистов для участия в расследовании.

По последним официальным данным, в катастрофе лайнера TransAsia погиб 31 человек, еще 15 ранены и 12 числятся пропавшими без вести. Минувшей ночью с помощью крана спасатели подняли из реки фрагменты фюзеляжа самолета, включая его носовую часть. Там, в частности, были обнаружены тела двух пилотов и бортинженера.

Двухмоторный турбовинтовой самолет выполнял рейс из тайбэйского аэропорта "Суншань" на архипелаг Цзиньмэнь в Тайваньском проливе. В момент взлета самолет потерял управление и, задев крылом эстакаду, рухнул в реку. Хвост лайнера оторвался, а фюзеляж развалился на три части.

На борту воздушного судна находились 58 человек — пять членов экипажа и 53 пассажира, в том числе 31 турист из материкового Китая. Председатель КНР Си Цзиньпин дал указание установить причины катастрофы и принять меры для оказания помощи семьям пострадавших.

Причины крушения лайнера пока неясны. По словам диспетчеров, уже через минуту после взлета пилот подал сигналы тревоги. На месте аварии обнаружены бортовые самописцы, расшифровкой которых в настоящее время занимаются специалисты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи