Опубликовано: 2900

Растет спрос на одежду и аксессуары казахстанских дизайнеров

Растет спрос на одежду и аксессуары казахстанских дизайнеров

Такую тенденцию подметили модные эксперты и дизайнеры.

Это не свадебный наряд, как может показаться на первый взгляд. Так девушки на западе Казахстана готовятся к тематической посиделке на Наурыз, передает телеканал "24.kz".

Плиссированные юбки, камзол и бөрік с перьями филина немного модернизированы. Но утонченный силуэт, изумительные по своей сложности узоры неизменны. Они все чаще встречаются в повседневной одежде казахстанок. Красиво, эксклюзивно и модно.

Нуржамал Коскулова, представитель дома моды: - Если раньше национальная одежда носилась только по торжественным случаям, теперь носят и на каждый день. Поэтому мы делаем сразу две  коллекции – весна-лето, осень-зима. С каждым годом спрос на нашу одежду растет. В этом небольшом столичном цехе раньше шили военную форму и спецовку. Теперь - элегантную одежду на заказ. С тем самым неотъемлемым атрибутом, традиционными узорами: бөрікөз, шет-ою и құсқанат.

Лаура Жоламанова, модельер-дизайнер швейного цеха: - Фасоны разные. Это может быть офисная одежда или вечерний наряд, но обязательно с вышивкой - своего рода визитной карточкой казахской девушки. Стоимость работ зависит от их сложности. А эта красота выполнена из каучука. Эксклюзивные украшения ручной работы, несмотря на кажущуюся массивность, очень легкие. Пока заказы на пояса, браслеты, серьги и колье принимают через социальные сети.

Махаббат Каримжанова, директор по развитию марки: - Заказывают не только из Алматы и Астаны, звонят и заказывают из России, из Дубая.

Дерево, войлок, мельхиор или натуральные камни. Богатая линейка украшений с использованием этих материалов - отечественный бренд. И тоже ручной работы. Долго на прилавках не залеживаются. Возвращение девушек к национальным традициям не просто радует, а вдохновляет мастеров на новые творения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи