Опубликовано: 3400

Рассылка о терактах по WhatsApp была ложной - МВД РК

Рассылка о терактах по WhatsApp была ложной - МВД РК

Министерство внутренних дел Казахстана разыскивает распространителей слухов о возможных терактах в крупных торговых центрах.

«Среди пользователей мобильного мессенджера WhatsApp со ссылкой на МВД стала распространяться информация о возможном совершении актов терроризма в крупных торговых центрах. МВД РК не подтверждает данную информацию. Оперативная обстановка в республике находится под контролем», - передает Tengrinews.kz сообщение МВД РК.

В ведомстве граждан призвали не полагаться на недостоверную информацию из социальных сетей, а опираться на официальную информацию от государственных органов.

В МВД напомнили, что в соответствии со статьей 274 Уголовного кодекса РК (Незаконное распространение произведений, пропагандирующих культ жестокости и насилия) распространение заведомо ложной информации, создающей опасность нарушения общественного порядка или причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Напомним, сегодня аким Астаны Адильбек Джаксыбеков на заседании Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью рассказал о предотвращенных террористических актах в столице.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи