Расстрелявшему братьев сотруднику Верховного суда вынесли приговор - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+28 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Расстрелявшему братьев сотруднику Верховного суда вынесли приговор

Расстрелявшему братьев сотруднику Верховного суда вынесли приговор

В Усть-Каменогорске вынесли приговор по известному делу об убийстве двух братьев.

  • 11 Октября 2017
  • 7423
Иллюстрация Caravan.kz

В марте бывший сотрудник Верховного суда заманил родственников на перевал и в упор расстрелял из ружья. А тела Сапара Ашетаева и Айбека Канжекенова наутро спрятал в выгребной яме, передает телеканал КТК.

Подсудимый Ернар Сахариев раньше работал в финполиции, а незадолго до убийства – в службе охраны Верховного суда. Чтобы расправиться с братьями, он приехал в Усть-Каменогорск из Астаны и вызвал их на перевал Чечек. Преступник подрался с братьями, и вот спустя три года 28-летний Сахариев решил отомстить. На встречу он приехал с другом – тогда еще сотрудником восточно-казахстанского УБОП. Талант Мусабаев вместе с родственниками Сахариева помогал прятать тела. В итоге самого убийцу суд приговорил к 20 годам строгого режима. Его приятеля – к 15 годам. Четверо родственников получили сроки от 8 месяцев до полутора лет общего режима. Семья же убитых надеялась на более суровое наказание.

Пятеро детей остались без отца. Мы остались вдовами. Матери наши остались без сыновей. Таких преступников нужно сажать в тюрьму на всю жизнь. Мой маленький сын с рождения лишь десять дней видел своего отца. Как я детям расскажу, что люди, которые должны охранять законность, сами убили его? — сказала вдова А. Канжекенова Макпал Канжекенова.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов