1. Самое первое – это замедлить дыхание. Упражнение можно делать и сидя, и стоя. Опустите плечи, выправите осанку и начинайте очень медленно и глубоко втягивать воздух носом. При этом про себя считайте: раз, два, три, четыре, пять. Затем без задержки дыхания на такой счет медленно выдыхайте воздух. Обычно от семи до десяти таких глубоких вдохов-выдохов очень хорошо успокаивают.
В организме при этом раздражается блуждающий нерв, который выходит из головного мозга и проходит через все внутренние органы. По нему же сигналы возвращаются обратно в головной мозг. Такие упражнения особенно хорошо делать водителям автотранспорта при стрессовых ситуациях.
2. Если вдруг у вас от волнения начинает колотиться сердце и одолевают тревога и страх, можно не сильно, но чувствительно надавить большим, средним или безымянным пальцами на глаза. Подержав так три-четыре секунды, отпустить. И в этом случае раздражение нервных окончаний дает успокаивающий эффект, и сердцебиение уменьшается. Такую процедуру можно повторить несколько раз.
3. Заварите себе зеленый чай с мелиссой.
4. Необъяснимую тревогу и беспокойство можно снять при помощи физической нагрузки. Тогда лишний заряд адреналина используется на физическое действие.
В офисе, например, можно встать из-за стола и сделать десять приседаний или наклонов вперед-назад, влево-вправо.
Ощущение некоторой усталости расслабит тело, и вам станет спокойнее.
5. На Западе в крупных компаниях для снятия стресса сотрудникам ставят, например, боксерские груши, которые каждый желающий при необходимости может поколотить себе в удовольствие. Получили выход энергии, успокоились, злость ушла.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы ожидается гололёд и угроза схода лавин в горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Триумф казахстанских спецподразделений на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы