Премьер-министр РК Аскар Мамин в рамках рабочей поездки в Макинск Буландынского района Акмолинской области принял участие в открытии 2-й очереди ТОО "Макинская птицефабрика", передает Caravan.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра Казахстана.
После расширения птицефабрика стала крупнейшим предприятием по объемам производства куриного мяса в Центральной Азии. Мощность переработки до 9 тысяч бройлеров в час позволяет увеличить производство мяса птицы с 25 тысяч до 60 тысяч тонн в год, обеспечить до 22 процентов потребности внутреннего рынка Казахстана и сократить долю импорта продукции с 42 процентов до 33. Количество постоянных рабочих мест на предприятии с вводом 2-й очереди увеличено с 800 до 1370 человек.
Макинская птицефабрика — крупнейший инвестиционный проект РК в сфере производства и переработки мяса птицы. Общий объем инвестиций в 1-ю и 2-ю очереди предприятия превысил 48,5 миллиарда тенге. Реализация планов по строительству 3-й очереди в 2023 году увеличит мощность предприятия до 100 тысяч тонн мяса птицы в год, что будет стимулировать развитие растениеводства и создание рабочих мест в смежных отраслях. В рамках проекта расширения будет привлечено свыше 40 миллиардов тенге инвестиций.
Макинская птицефабрика входит в состав холдинга «Aitas». Согласно стратегии холдинга, до 2030 года предусматривается рост объема производства до 350 тысяч тонн мясопродукции в год с инвестициями порядка 350 миллиардов тенге.
— К 2024 году мы должны полностью обеспечить внутренний рынок основными продуктами питания отечественного производства, в том числе мясом птицы. Дальнейшее расширение производственных мощностей Макинской птицефабрики укрепит продовольственную безопасность Казахстана, — сказал А. Мамин.
Премьер-министр дал старт работе завода по производству комбинированных кормов ТОО «Макинская птицефабрика». Стоимость проекта — 4,7 миллиарда тенге, проектная мощность — 150 тысяч тонн в год.
В ближайшие годы в республике будут введены в эксплуатацию 12 новых птицефабрик общей мощностью 175 тысяч тонн продукции в год. Это позволит полностью решить вопросы импортозамещения мяса птицы. А. Мамин также посетил завод по производству теплоизоляционных материалов ТОО «Макинский завод теплоизоляции» и модульную котельную г. Макинска, построенную в рамках "Дорожной карты занятости-2020".
По итогам 11 месяцев текущего года объем производства промышленной продукции в Акмолинской области составил 928,6 миллиарда тенге, что выше периода прошлого года на 6,6 процента, объем валовой продукции в сельском хозяйстве — 653,8 миллиарда тенге (+12,7 процента).
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Жителей Алматы и Алматинской области предупредили о возможном повышении тарифа на электроэнергию
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
«За «головой Альвареса»: почему Алимханулы отказался от пояса чемпиона мира и перешёл в другой вес
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане ограничат движение на одной из улиц
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов