Опубликовано: 50

Распространителя фейков во время январских событий осудили в Костанае

Распространителя фейков во время январских событий осудили в Костанае

В суде подсудимый вину не признал.

В суде №2 Костаная рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина за распространение заведомо ложной информации, создающей опасность нарушения общественного порядка, с использованием сетей телекоммуникаций (ст.274 ч.2 п.3 УК), сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

Подсудимый Н. во время январских событий в телеграмм-канале распространил ложную, провокационную информацию, которая создавала опасность нарушения общественного порядка.

В ходе прений прокурор исключил квалифицирующий признак "при проведении публичных мероприятий", действия Н. просил окончательно квалифицировать по ст.274 ч.2 п.3 УК и просил назначить подсудимому наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 2 года с применением ст. 63 УК условно.

В суде подсудимый Н. вину не признал.

Санкция статьи ст.274 ч.2 п.3 УК предусматривает наказание в виде штрафа размере до 3000 МРП либо исправительных работ в том же размере, либо привлечения к общественным работам на срок до 800 часов, либо ограничения свободы на срок до 3 лет, либо лишения свободы на тот же срок.

При назначении наказания суд учёл в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность и наказание подсудимого Н. – отсутствие судимости и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год с установлением пробационного контроля на весь срок наказания и обязанностей, предусмотренных ст. 44 УК.

В срок наказания зачтено время содержания под стражей и время нахождения под домашним арестом.

Осужденному разъяснены положения ст.44 УК в части замены ограничения свободы на лишение свободы в случае нарушения порядка отбывания наказания.

Процессуальные издержки и гражданские иски не заявлены.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи