Руководство отдела полиции забеспокоилось утром 28 июня, когда участковый не вышел на службу. Ровно в 9 часов утра он должен был сменить на посту “Рубеж” своего коллегу. Но словно сквозь землю провалился.
На его поиски было отправлено несколько сотрудников полиции. Около 16 часов в оперативную часть Жамбылского РОВД поступило сообщение о том, что на 59-м километре автодороги Алматы – Бишкек обнаружен автомобиль “Мерседес”, принадлежащий участковому. Машина стояла на берегу мелкого водоема, неподалеку от поселка Узынагаш. Рядом с автомобилем оперативники нашли труп женщины, а тело участкового было спрятано в багажнике “Мерседеса”.
Члены следственно-оперативной группы смогли установить причину смерти потерпевших до патологоанатомического исследования: у обоих оказалось перерезано горло. Как показало расследование, перед тем как нанести смертельные удары, убийца долго избивал своих жертв деревянной дубинкой.
Следствию удалось установить личность потерпевшей, ею оказалась 23-летняя жительница села Узынагаш. В настоящее время следствие рассматривает несколько версий. Не исключено, что причиной зверской расправы над участковым явилась его профессиональная деятельность. А девушка, видимо, просто оказалась ненужным свидетелем. Но тогда возникает вопрос, почему преступник, вместо того чтобы просто избавиться от нее, долго издевался над потерпевшей и избивал ее дубинкой? Возможно, что участковый и девушка могли стать жертвами садиста-маньяка.
Недалеко от “Мерседеса” сотрудники полиции нашли бейсбольную биту со следами крови и потрепанную записную книжку. Однако следов пальцев рук на предполагаемом орудии преступления криминалисты обнаружить не смогли. Вероятно, убийца орудовал в перчатках.
Возможно, помочь в расследовании смогут два свидетеля, которые в полдень 28 июня находились примерно в 800 метрах от того места, где потом нашли тела погибших, и видели отъезжающий мотоцикл красного цвета. К сожалению, на таком расстоянии они не смогли разглядеть лица подозреваемого.
“Караван” продолжит знакомить своих читателей с ходом расследования этого преступления.
Олег ГУБАЙДУЛИН
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
36 проектов и 226 рабочих мест: как в Алматы поддерживают социальный бизнес
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Блогер Жанабылов частично признал свою вину
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина