Опубликовано: 720

Распад Шенгенской зоны обойдется в 18 миллиардов евро

Распад Шенгенской зоны обойдется в 18 миллиардов евро

В связи с усиливающимся миграционным кризисом в Европе, Шенгенской зоне может грозить распад.

Всем членам, входившим в Шенген, такое решение может обойтись до 18 миллиардов евро, сообщается в опубликованном ЕК документе.

В официальном документе, отмечается, в частности, что дополнительные меры по контролю границ обойдутся странам Евросоюза в 7,1 миллиард евро, передает ИНТЕРФАКС-Казахстан.

Как заявил ранее председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, за уже введенные ограничения придется заплатить три миллиарда евро в год, сообщает Deutsche Welle.

Кроме того, Еврокомиссия указала на непрямые убытки, связанные с отменой правил Шенгенской зоны. В первую очередь пострадают транспортная и логистическая отрасли, рынок труда. Возвращение к визовому режиму принесет туристической отрасли потери на сумму 10-20 миллиардов евро в год.

Вместе с тем Брюссель и страны ЕС потребовали от Греции приложить больше усилий в решении миграционного кризиса и охране границ. В частности, Еврокомиссия указала Афинам на недостаток первичных центров приема и регистрации беженцев и призвала греческие власти в течение трех месяцев исправить ситуацию на границах.

По данным ЕС, из 800 тысяч прибывших в Грецию в 2015 году мигрантов были депортированы лишь 16 тысяч. При этом еврокомиссар по внутренним делам и вопросам миграции Димитрис Аврамопулос отметил, что положение в Греции было бы не столь тяжелым, если бы страна получала поддержку со стороны соседей по Евросоюзу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи