Распространение беспилотных автомобилей приведет к росту пассажиров авто и негативно повлияет на экологию. Об этом сообщает издание The Conversation.
Специалист компании Revolutions Future Mobility Джованни Чирчелла (Giovanni Circella) в статье для медиа спрогнозировал ухудшение проблемы загрязнения окружающей среды из-за популярности беспилотников. Чирчелла пришел к выводу, что беспилотные авто в перспективе опосредованно нанесут серьезный вред экологии, так как число автолюбителей вырастет.
В раскрытом отчете говорится, что главным недостатком машин с автопилотом окажется повсеместное использование автомобилей людьми, которые до этого опасались садиться за руль. По мнению эксперта, это не только увеличит уровень загрязнения природы, но и будет стимулировать количество заторов и пробок на городских дорогах.
Джованни Чирчелла сослался на исследование, в рамках которого были опрошены 940 владельцев автомобилей Tesla. Выяснилось, что водители, которые использовали функцию автопилота, за год проезжали примерно на восемь тысяч километров больше, чем те, кто ею не пользовался.
В заключение автор заявил, что если производители машин не изобретут полностью безуглеродную систему электроснабжения, то беспилотное будущее окажется безрадостным.
Ранее глава Tesla Илон Маск сообщил, что компания временно откажется от разработки бюджетного электрокара. По словам предпринимателя, в настоящее время корпорация сконцентрирована на выпуске актуальных моделей Tesla.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу