Опубликовано: 1900

Раньше разведенных девушек ждала смерть: обзор казахскоязычной прессы (30 июля - 6 августа)

Раньше разведенных девушек ждала смерть: обзор казахскоязычной прессы (30 июля - 6 августа)

Представляем вашему вниманию свежий обзор казаxскоязычной прессы от Caravan.kz

Музею Абая подарили книги на китайском

Члены экспедиции Китай - Казахстан - Россия прибыли в Гоcударственный краеведческий музей Абая в Семее, сообщает сайт Ult.kz. Гости подарили музею труды переводчика Хуань Чжана, первого исследователя Абая в Китае. Среди них полное собрание сочинений Абая, сборник стихов, "Слова назидания", роман «Путь Абая». 90-летний исследователь занимается не только изучением творчества казахского поэта, но и переводом его на китайский язык. Эта экспедиция впервые побывала на родине Абая в 2016 году, говорится в заметке.

Разведенных девушек ждала смертная казнь

Газета «Казақстан-Заман» публикует размышления писателя Молдагали Маткана о воспитании казахских девушек в прошлом. 

«Счастье женщины - в семье, а семья - ячейка государства. Отношения родителей будущей семейной пары, чтобы их будущее было счастливым и гармоничным, было главным составляющим, они были одного уровня, у них было много общего. Девушка с детства училась жить вместе с родителями мужа, воспитывать детей. Благородные родители понимали, что нужно уважать сватьев, не вмешиваться  в жизнь молодых. От невоспитанной матери-манкуртки не родится воспитанная, благородная дочь.

По данным одного исследования,  70-80 процентов разводов происходят по причине того, что родители не дали должного традиционного воспитания дочери, а 20-30 процентов разводов приходятся на нерадивых свекровей. Нам не хватает сейчас национального достоинства, воспитания. Раньше говорили дочерям: «Ты должна только в случае смерти уйти оттуда», «Впитаться, как вода, в эту семью», таковы были установки. Также говорилось, что  «нет ничего хуже вернувшейся дочери», и если дочь возвращалась обратно, это было трагедией и позором для семьи. Вернувшихся бессовестных дочерей сами родители вынуждены были предавать смертной казни. Такое же ожидало их, если они рожали без мужа. Иначе это плохо влияло на весь народ. Родители таких девушек подвергались осуждению и должны были откочевать от аула. В результате такого воспитания казахское общество в прошлом было образцом национального воспитания, которое совершенствовалось, следуя требованиям времени...» - пишет автор.

Кто они, всемирно известные казашки?

Интернет-ресурс El.kz рассказывает о казашках, ставших известными на весь мир.

Всемирно известная прима-балерина Сауле Рахмедова, родом из Караганды, была  солисткой Московского национального театра. Гастролировала в Великобритании, Японии, Европе, США и других странах. В 1999 году уехала в США, где стала ведущей балериной в балетном коллективе «New Jersey Ballet».

Алтынай Асылмуратова - артистка балета и педагог, солистка Мариинского театра в 1982-1999 годах, прима-балерина английского Королевского театра (1989-1993) и Марсельского театра (1995-1997), народная артистка России, художественный руководитель Академии русского балета им. Вагановой в 2000-2013 годах. В 2016 году стала ректором Казахской академии хореографии в Астане.

По оценкам журнала «Forbes», Гульжан Молдажанова входит в список 50 самых влиятельных женщин мира. Известно, что Молдажанова начала карьеру в России в 1995 году с должности секретаря в компании «Алюминпродукт». С 2012 года - генеральный директор компании «Базовый элемент». Добившаяся успеха в соседней России, Гульжан Молдажанова не раз говорила в СМИ, что вряд ли достигла бы таких высот в карьере в Казахстане, отмечается в материале.

«Меня просто хотели подложить каким-то мужчинам»

Певицу Шакизаду хотели продать мужчинам для секса, об этом с ее слов рассказывает портал Sn.kz.

Певица Шакизада
Певица Шакизада. Фото - sn.kz

«Известный в творческой среде человек как-то пригласил меня на той. Мы договорились насчет гонорара. Я знала хозяев торжества. Когда той закончился, тот агашка, который пригласил меня, позвал в какую-то комнату. Захожу, а там сидят одни мужчины, рассматривают меня всю. Мне стало не по себе. Я что-то им сказала, огрызнулась. А один из них заявил, что, мол, меня плохо подготовили к встрече. Оказывается, человек, который меня пригласил, хотел просто меня подложить под каких-то мужчин. У нас такое часто встречается. С тех пор я стала осторожна. И тот человек меня еще не раз приглашал на тои, но я отказывала», - сказала она в интервью проекту «Ойбай Life».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи