Опубликовано: 32900

Раньше на такие операции уходило от 3 до 5 секунд – ветеран КНБ о стрельбе в Алматы

Раньше на такие операции уходило от 3 до 5 секунд – ветеран КНБ о стрельбе в Алматы Фото - Otyrar

В минувшую субботу, 24 апреля, один из жильцов жилого комплекса «Бухар Жырау Тауэрс» в Алматы выстрелил в охранника, после чего забаррикадировался в своей квартире на 17-м этаже. 

Как правило, в подобных случаях на место экстренно прибывают подразделения спецслужб, но на этот раз операцию почему-то вела алматинская полиция. Штурмовать квартиру, где засел стрелок, стражи порядка не стали. Огнестрельное оружие тоже в ход не пошло. Более шести часов сотрудники правоохранительных органов пытались уговорить стрелка сдаться, но тот не отвечал на это. К 9 вечера было решено взять стрелка штурмом, но тот выпрыгнул в окно, разбившись насмерть.
 


Как выяснилось позже, все началось с бытового конфликта. Мужчина поссорился с соседями из-за мебели, стоявшей на лестничной площадке. Диваны всем мешали, и поэтому соседи вынесли их на улицу вместе с охранником ЖК. После этого хозяин мебели надел камуфляжный костюм, взял ружье, сумку с патронами и решил выяснить отношения с охранником. В процессе он попытался отобрать у охранника рацию. Тот не отдал, за что получил выстрел из ружья в ногу. Позже сообщалось, что пострадавший находится в больнице, его состояние стабильное.

Вскоре также выяснилось, что предполагаемый стрелок — 52-летний Руслан Исаев, гражданин России. А если точнее, он уроженец Северного Кавказа, где был участником боевых действий. У него были проблемы с психикой. В декабре 2017 года Исаев похитил своего парализованного отца. Соседи говорили о нем как о неуравновешенном человеке. Поговаривают, что недавно от Исаева сбежала жена, не выдержав побоев, отмечал сайт regtv.kz.

Отношение к действиям полиции в обществе, как всегда, разделилось. Одни уверены, что полицейские оперативно среагировали, что это не террорист, а человек с психическим расстройством, попавший в сложную жизненную ситуацию, поэтому до последнего старались решить проблему мирно, без применения оружия. Вторые сетуют на отсутствие профессионалов, которые не смогли наладить диалог с забаррикадировавшимся стрелком, доведя его до суицида. Третьи и вовсе заявляют, что полицейские просто испугались идти на, судя по всему, психически нездорового человека с ружьем, подвергая тем самым опасности местных жителей. 
 


Случай со стрелком из ЖК «Бухар Жырау Тауэрс» напомнил казахстанцам о страшных событиях, происшедших в 2016 году, когда террорист Руслан Кулекбаев меньше чем за час убил девять человек и ранил четверых. Кому-то эта ситуация напомнила историю в 2019 году, когда двое военнослужащих пострадали от взрыва гранаты во время учений в Мангистауской области, на полигоне в селе Бейнеу.

Так или иначе, стрельба в «Бухар Жырау Тауэрс» породила резонанс и множество споров о том, кто прав, а кто виноват, и к единому мнению в этом отношении экспертам пока прийти не удалось.

Сегодня мы приводим мнение Арата Нарманбетова, полковника КНБ в отставке. В беседе с корреспондентом медиа-портала Caravan.kz эксперт указал на два основных проблемных момента этой трагедии - информационный вакуум от пресс-служб наших структур и тот факт, что вместо полиции эту операцию должны были проводить спецслужбы - то есть КНБ.
 


- Информации, как всегда, крайне мало, - отметил Нарманбетов. - Это давнее больное место наших структур, когда мы – обыватели – можем делать лишь какие-то выводы или суждения со стороны.

Что нам известно? Человек – гражданин России, бывал в Чечне, в горячих точках. И после этого полиция сообщает, что возбуждено дело о хулиганстве. Конечно, это будет резонировать.

Меня, знаете, что удивляет? Почему-то все бесконечно тычут пальцем в полицию. А где же мои сослуживцы? Я почему-то не вижу какой-то роли спецслужб, КНБ в частности. Операция все-таки неоднозначная, человек отстреливался. Но почему полиция этим занималась? – негодует полковник в отставке.

Нарманбетов отметил, что в его бытность в рядах спецслужб подобная компетенция была больше за ними, нежели за полицией.

- Очень уж легко он применил оружие. Это говорит о том, что человеку это было не в диковинку. Видимо, он не раз бывал в таких ситуациях, когда ему приходилось отстреливаться. Это очень важно. В таких операциях, как правило, применяется не только штурм. Там участвуют переговорщики. А об этом информации тоже недостаточно. Благо, что обошлось малой кровью.

 

Никто же не знал, а вдруг у него взрывные устройства были дома? А вдруг он думал не только отстреливаться, а намеревался привести их в действие? Да и как полицейские будут штурмовать, если они этому не обучены?

Когда доходит дело до таких спецопераций, наших спецслужб не видно. А тамошние люди специально к этому готовятся. У полиции нет такой подготовки. Сколько наломано могло быть дров? Возможно, я изъясняюсь немного остро, но у нас изо дня в день повторяется одно и то же. В таких мероприятиях должны участвовать спецслужбы, это однозначно, - заявил Наранбетов.

Комментируя информацию о психическом состоянии погибшего стрелка, ветеран КНБ вспомнил годы своей службы.

- Когда мы служили, зачастую к нам в здание заходили психически неуравновешенные люди. И был случай – даже не у нас, а в Москве, – когда одного несшего бред человека комитетчики выперли за шею. Но та пурга, которую он нес, в итоге подтвердилась. А он вел речь о теракте, о взрыве. И после этого КГБ издал приказ, что, если даже люди психически неуравновешенные обращаются в приемную, надо очень серьезно относиться к такому роду лиц. Случай показал, что он будто бы нес какой-то бред, показывал какие-то тетради, они его выперли, а в итоге все сказанное им подтвердилось.  
 


Я это к чему. Если у нас здоровые люди разжигают рознь, проявляют чрезмерную вспыльчивость и агрессию, предъявляют претензии целым государствам и прочее, то что говорить о неуравновешенных? Они подобного рода информацию преломляют в более болезненном виде. Они могут пойти на такие дела, что относиться к этому легкомысленно ни в коем случае нельзя. Тем более в наши непростые времена, - добавил Нарманбетов.

- Гражданин другого государства с определенным военным опытом, с психическими проблемами хранил оружие в своей квартире в центре города, и в итоге мы видим, чем закончилась эта история. Чье это упущение?

- Весь вопрос в этом и состоит. Человек прибыл в Казахстан с военным опытом в горячих точках. Это дело учета и контроля, наблюдения за такими людьми, причем в обязательном порядке. Даже после ВОВ были каратели, и то за ними длительный период велось наблюдение, потому что такие люди были склонны к каким-то зверствам. А тут если человек был в горячих точках – это все, никаких разговоров быть не может. Это прокол со стороны спецслужб, поскольку это их подведомственность. А что теперь мы узнаем? Человек покончил с собой, и концы в воду.

Я сам долгие годы внештатно был в составе «Альфы». Нас как нацеливали? Без жертв максимально. А здесь человек отстреливался 6 часов, произвел несколько десятков ответных выстрелов. Это недопустимо. Он отстреливался, возможно, была бы взрывчатка, а может, заложники? Кто знает, вдруг бы он открыл окно и начал стрелять по прохожим? Бывают разные ситуации. Я многих деталей не знаю, но это недопустимо, чтобы в центре города, в жилом квартале такое произошло. Тем более что не удалось оперативно предотвратить этот факт. Я считаю, это чистая случайность, что обошлось очень малой кровью. И за это нужно благодарить судьбу.

Как мы действовали раньше: как можно в кратчайшие сроки обезвредить злоумышленника. Если не получается провести захват, есть снайперы. Я об этом говорю не на голом месте, я сам участвовал в захватах. Если мы врывались в квартиру, давалось где-то 3-5 секунд, чтобы обезвредить, не дать выстрелить, стрелять в ответ, но в лучшем случае взять живым. И в квартире сидели люди не то что с ружьем – с автоматами и пистолетами.

Пять секунд - непосредственно сам захват. Больше времени не дается, потому что в противном случае начнется масштабная перестрелка, что может привести к жертвам. Разумеется, разрабатывался заведомый план действий, отвлекающие маневры и т.д.

Да, здесь ситуация немного другая, но, не знаю, можно было бы разработать с десяток оперативных комбинаций, бывают ситуации намного сложнее. В моей практике были захваты квартир, где скрывались люди с автоматами. И захваты происходили без единого выстрела. Здесь, в Алматы, случилось также в жилом массиве, - рассказал Нарманбетов.

Примечание: все фотографии к публикации взяты из открытых источников.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи