Опубликовано: 770

Ракета-носитель с американским спутником на борту может быть запущена с Байконура в начале июня - источник

Ракета-носитель с американским спутником на борту может быть запущена с Байконура в начале июня - источник

 "Протон-М" со спутником Intelsat 31 на борту может стартовать с космодрома Байконур 8 июня, сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.

-Запуск ракеты-носителя может состояться 8 июня. Однако прежде специалистам необходимо предоставить разрешительные документы, закрывающие ранее выявленные замечания в работе "Бриз-М", системы разгонного блока, - сказал собеседник агентства, передаёт Интерфакс-Казахстан.

По его словам, разгонный блок в среду может быть направлен на заправочную станцию космодрома для заправки баков высокого давления.

Ранее в Центре им. Хруничева подтвердили информацию о переносе запуска американского спутника Intelsat, запланированного на 28 мая.

В сообщении, опубликованном на сайте Центра, сообщалось, что на Байконуре специалисты проводят работы по устранению замечания, выявленного в ходе предстартовой проверки. Новая дата будет определена после подтверждения готовности к пуску.

Ранее о переносе запуска не неопределенный срок также сообщила компания Intelsat.
Работы по пусковой программе "Протон/Intelsat 31" начались на Байконуре в конце апреля, когда туда был доставлен спутник Intelsat 31 (Intelsat DLA2).

Космический аппарат IntelsatDLA2 изготовлен компанией Space Systems Loral (США) по заказу оператора спутниковой связи IntelsatS.A (США).

Космический аппарат имеет массу 6320 кг, он несет 10 транспондеров (стволов ретрансляции) C-диапазона и 72 транспондера Ku-диапазона. Спутник будет выведен на геостационарную орбиту в точку стояния 95° западной долготы, откуда в течение 15 лет будет оказывать услуги непосредственного телевещания на территорию Латинской Америки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи