Опубликовано: 560

Район поисков лайнера AirAsia расширен на восток

Район поисков лайнера AirAsia расширен на восток

Как сообщили в ВМС Малайзии, которые принимают участие в операции, район поисков расширен на восток, передает Вести.ru.

Работу спасателей осложняет погода, обильные дожди, сильный ветер и высокие волны не позволяют провести полноценные подводные исследования. Однако прогнозы на понедельник благоприятный. В настоящее время спасатели смогли установить примерное местонахождение "черных ящиков", поэтому основное внимание будет уделено подводным работам.

"Бортовые самописцы по-прежнему находятся в хвостовой части самолета. В связи с этим основные наши усилия будут сосредоточены на поисках этого фрагмента, — рассказал глава национального поискового и спасательного агентства Индонезии Бамбанг Соэлисти. — Они находятся неподалеку от того места, где были обнаружены ранее пять крупных обломков А320-200", — цитирует слова чиновника ТАСС.

На борту А320-200 находились 155 пассажиров и семь членов экипажа. К настоящему моменту обнаружены только 34 тела. Накануне удалось найти только четыре. Как полагают эксперты, большинство пассажиров находятся в корпусе самолета, который должен лежать на дне моря на глубине 30 метров.

Пассажирский авиалайнер Airbus 320-200 авиакомпании AirAsia Indonesia вылетел из Сурабаи в Сингапур 28 декабря. Менее чем через час пилот запросил разрешение на изменение курса и высоты полета в связи с погодными условиями. Он получил разрешение на обход облачной зоны, но не на набор высоты, так как в том же районе находились другие самолеты. Вскоре авиалайнер пропал с экранов радаров, не подав предварительно сигналов бедствия.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи