Опубликовано: 1200

Раиса Шер рассказала о судьбе казахстанских детей, находившихся на Ranch for Kids в США

Раиса Шер рассказала о судьбе казахстанских детей, находившихся на Ranch for Kids в США

В ходе пресс-конференции по вопросам международного и казахстанского усыновления председатель Комитета по охране прав детей МОН РК Раиса Шер рассказала о дальнейшей судьбе детей, находившиеся на ранчо (Ranch for Kids) в США.

«Что касается детей, находившихся на ранчо. Я сама встречалась с одним из этих ребят. Они уже взрослые, им по 16 лет. Диагнозы, которые были установлены медицинскими работниками при передаче на усыновление, когда дети были маленькие, подтвердились. Это гиперактивность, обычно у нас говорят девиантное поведение. Это с психикой не все нормально, но на сегодняшний день эти дети живут с родителями в своих семьях, посещают специалистов - психологов и психиатров. Мальчик, с которым мы встречались, сейчас готовится к поступлению в колледж, пишет музыку, но бывают у него такие вспышки и всплески. Он любит своих родителей, они любят его. В этом плане с ним все нормально», - рассказала Шер.

Также она рассказала о судьбе казахстанских детей, родители которых в прошлом году были осуждены за насилие.

«Дети решили остаться в США - это так и есть. Последняя информация об этих детях поступает из наших дипмиссий в США. Девочка определена в патронажную семью, а юноша уже самостоятельный - ему 21 год. Конечно же, социальные службы США, по информации госдепартамента США, отлеживают судьбу этих детей и занимаются ими», - добавила Раиса Шер.

Напомним, летом 2013 года в СМИ появилась информация  о двух казахстанских детях, которых обнаружили на ранчо в США. По информации, данная организация, которая занимается образованием, обучением, воспитанием, содержанием детей, обязанная предоставлять помощь по здравоохранению, тем не менее, не имеет никакого специального разрешения, лицензий.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи