Опубликовано: 100

Ради языка

Ради языка Фото - 365Info

О многом говорящий показатель достигнут в Алматинской области – здесь доля владеющих государственным языком превысила долю знающих русский!

После изучения документооборота областных и местных исполнительных органов была выявлена еще одна интересная цифра: показатель использования казахского языка составил 99,5 процента.

При этом совсем нельзя сказать, что Семиречье говорит и пишет исключительно на казахском. Так, без малого 15 процентов населения свободно владеют в дополнение к языкам государственному и межнационального общения еще и английским.

Все это результат немалых усилий, как правило, структур государственных – у остальных находится масса других проблем. Сейчас по всей области работают языковые курсы, в Талдыкоргане и во всех районах открыто 20 современных центров обучения языкам. В этом году 869 человек было принято на курсы казахского, 21 – русского. Выучить английский, благо для этого созданы условия, решили 462 гражданина. Грядущий переход на латиницу волнует и власть предержащих и людей попроще – 758 человек на курсах изучают латинский алфавит. После окончания каждый получит справку, подтверждающую соответствующие знания.

Изучают и пробуют применить знания на практике. На компьютерах областного учебно-методического центра «Til» установили клавиатуру казахского алфавита с латинской графикой. Для чистоты эксперимента отобрали представителей самых различных сфер деятельности. Они набирали тексты латинскими буквами, потом заполнили анкету, и каждый «испытатель» высказал свое мнение об эффективности, а в чем-то и неприемлемости новой клавиатуры.

Заботясь о расширении сферы применения казахского языка, управление по развитию языков организовало акцию, которую можно назвать «А вы сможете?». Любому желающему, главное – чтобы он не был по национальности казахом, надо было написать эссе на государственном языке. Акцию организовали не на площади или в актовом зале акимата области, все с немалым успехом прошло в социальных сетях. Но ведь написать хоть что-то – это не просто поболтать на улице. Неказахов, говорящих по-казахски без малейшего акцента, в области немало. Но и тут желающие нашлись. Однако, хорошо зная государственный язык, не стоит забывать и тонкости родного – в Талдыкоргане управление по развитию языков организовало в числе других мероприятий - Дня открытых дверей по триединству, к примеру, Дни славянской письменности.

Усилия в сфере языков, и усилия немалые, совершенно необходимы. Если документация, все делопроизводство где-то ведутся с ошибками, то это, по крайней мере, не выходит за пределы очень узкого круга. И это вполне можно понять – инженер-гидротехник, к примеру, подготовивший очередной отчет, ценен совсем не правописанием, хоть на казахском, хоть на русском. Но если речь идет о реквизитах собственной фирмы или о вывесках, то… Порой здесь можно обнаружить перлы из серии «хоть стой, хоть падай». Для выявления подобного в Талдыкоргане и всех районах создали специальную рабочую группу и разработали план мероприятий. Проверили больше 6 тысяч самых разных объектов и нашли там почти 1300 нарушений. В числе которых выявились ошибки орфографические, что вполне объяснимо. Но ненамного меньше было ошибок чисто стилистических, когда до абсурда меняется порядок слов в предложении. Кто-то, видимо, опасаясь замахнуться на язык государственный, сделал вывеску только на русском. Кто-то, поддавшись новомодным течениям, влепил еще и не имеющий никакого статуса в нашей стране и непонятный большинству населения английский…

Алматинская область

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи