В Алматы за ночь в ходе рейда по проспекту Абая на пересечении с улицей Тлендиева задержали семь девушек, оказывающих интимные услуги, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД города Алматы.
Начальник Управления по борьбе с организованной преступностью ДВД города Алматы полковник полиции Танат Назанов сообщил, что все девушки были доставлены в отдел полиции при УВД Алмалинского района для установления личности и проверки по полицейским учетам.
«Всего по итогам локальной отработки, проведенной при содействии коллег административной полиции из Ауэзовского, Алмалинского и Турксибского районов города, в течение ночи были задержаны 42 человека, оказывающих интимные услуги. Среди них молодой человек, 1989 года рождения. Все вышеуказанные граждане были привлечены к административной ответственности за назойливое приставание в общественных местах и нарушение правил благоустройства города, которое чаще всего выражается в умышленном загрязнении окружающей среды, т.е. выбросе мусора. Кроме того, здесь нередки факты курения в неустановленных местах, нарушение тишины, а также распития алкогольных напитков в общественных местах. А за минувшие выходные в органы внутренних дел были доставлены всего 113 девушек легкого поведения, 39 из них свои услуги предлагали вдоль проспекта Абая, еще 74 работали в заведениях, что расположены по Сейфуллина», — сообщил Назанов.
В то же время в УБОП отметили, что девушки, занимающиеся проституцией, нередко совершают более серьезные противоправные действия и нарушают общественный порядок.
«С целью стабилизации оперативной обстановки на указанных участках ежедневно проводятся оперативно-профилактические мероприятия и локальные рейды. В связи с чем, созданы специальные мобильные группы из числа сотрудников нашего подразделения, административной полиции, миграционной службы и Управления дознания. Мы нацелены оздоровить в этих местах криминогенную обстановку, чтобы жители близлежащих домов жили в безопасных и комфортных условиях, и чтобы их покой не нарушался. К слову надо заметить, что среди женщин, оказывающих интимные услуги, есть и подданные соседних государств. И, как следствие — грубое нарушение миграционного законодательства Казахстана. За это правонарушение предусмотрен штраф и выдворение за пределы страны по решению суда», — резюмировал полковник Назанов.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Жителей восьми городов предупредил "Казгидромет"
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Бой жизни для Мейирима Нурсултанова: большой простой, помощь брата и соперник на пике
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане бомжи решили переночевать на последнем этаже высотки и устроили там резню
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге

