Комиссия была создана 31 марта 2009 года, чтобы выяснить не только обстоятельства отравления Ющенко, но и причины промедления с расследованием этого уголовного дела и передачей материалов в суд. Как отметил Владимир Литвин, «следственная парламентская комиссия не предоставила никаких материалов о своей работе», сообщает ИТАР-ТАСС.
По мнению некоторых депутатов, «расследование дела об отравлении Ющенко превращается в фарс». Кроме того, в Раде не раз звучали заявления о том, что Ющенко сфальсифицировал свое отравление. Последний этап диоксинового скандала был в сентябре 2009 года. Образцы крови Ющенко, в которых впоследствии был обнаружен диоксин, перед лабораторными исследованиями возили в США, где в них могли добавить любое вещество. Пробирки с кровью расползлись по Европе, но диоксин нашли в Голландии. Но не в клинике, а в лаборатории пищевых продуктов. По мнению специалистов, во многом благодаря этой истории Ющенко и победил на выборах президента Украины.
В январе этого года заместитель генпрокурора Николай Голомша заявил, что «расследование уголовного дела об отравлении Ющенко будет завершено независимо от того, останется он президентом или нет». В то же время на днях генпрокуратура приостановила расследование этого дела, пока прокурор по надзору не изучит его материалы.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина