Опубликовано: 1800

Работников одной из нефтяных компаний массово увольняют в Актобе

Работников одной из нефтяных компаний массово увольняют в Актобе

Cотрудникам нефтяной компании ТОО «Великая стена» предложили поработать месяц на ползарплаты, а с сентября выйти в отпуск без содержания.

В Актобе руководство нефтяной компании ТОО «Великая стена» уже уволило 203 сотрудника, передает портал "Мой город".

По словам нефтяников, в очереди на увольнение – еще 200 человек. Как отмечают работники, компания предлагает им поработать месяц на половину зарплаты, а осенью выйти в отпуск без содержания.
«Я единственный кормилец в семье. У меня четверо детей. Надо их к школе готовить. Тех денег, которые мы получаем, нам еле хватает. А если сократят зарплату, а потом и вовсе без работы оставят, мы пропадем!», - возмущается нефтяник Канай Борекешов.

Также сотрудники выражают недовольство тем, что администрация ТОО продолжает работать в полном составе и на прежних условиях. «У одного директора есть целых пять заместителей! Никто из них не попадает под сокращение. И зарплату им никто не урезает. Пусть тогда они уходят, как и мы. Нас же заставляют подписывать заявления», - говорит нефтяник Торехан Адилов.

Руководство компании, в свою очередь, отмечает, что сокращение штата – это вынужденная мера, вызванная падением мировых цен на нефть.

«В настоящее время у нас работают всего семь бригад из 24. Работа встала. Такое впервые за 16 лет. Несмотря на все трудности, мы до сегодняшнего дня выплачивали рабочим 50 процентов от зарплаты. Для дальнейшего финансирования у нас нет возможности», - прокомментировал ситуацию замдиректора Казахстанско-Китайской буровой компании «Великая стена» Арман Камалов.

Однако рабочих подобные доводы со стороны руководства не устраивают. Они подали акиму Актюбинской области и инспекторам по труду коллективную жалобу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи