Работники рынков Алматы сдали тест на ВИЧ - Караван
  • $ 469.59
  • 536.22
+20 °C
Алматы
2026 Год
22 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Работники рынков Алматы сдали тест на ВИЧ

Работники рынков Алматы сдали тест на ВИЧ

Более 500 человек в Алматы прошли тестирование на ВИЧ-инфекцию в рамках широкомасштабной акции «Денсаулык жолы 2015».

  • 24 Июля 2015
  • 1133
Иллюстрация Caravan.kz

Как сообщили в пресс-службе Центра СПИД, среди тех, кто узнал свой ВИЧ-статус и получил консультацию медиков Центра по профилактике и борьбе со СПИД г.Алматы посетители и предприниматели универсальных рынков – «Алатау», «Байсат», «Болашак».

До конца лета этой услугой бесплатно, анонимно и конфиденциально могут воспользоваться все желающие на рынках «Кулагер», «Д-Маркет», «Барлык», «Достар комерц». Участники акции получают также информационные листовки о путях передачи ВИЧ и мерах защиты от инфекции.

«Тестирование на ВИЧ-инфекцию,- говорит главный врач Центра СПИД г.Алматы Талгат Бапиев,- это, прежде всего, забота каждого о собственном здоровье и здоровье близких людей, возможность узнать свой статус и при необходимости своевременно начать лечение, которое гарантировано государством».

В течение года медики Центра СПИД регулярно проводят выездное тестирование с помощью мобильной лаборатории для студентов, бизнес структур, в ЦОНах и других местах скопления людей. В результате свой ВИЧ-статус знает каждый 12-й алматинец.

Акция «Денсаулык жолы 2015» проводится в южной столице с 25 июня 2015 года в целях реализации Государственной программы развития здравоохранения РК «Саламатты Казахстан» на 2011-2015 годы.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Развитие курорта Almaty SuperSki не нанесет ущерба водным ресурсам Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

«За «головой Альвареса»: почему Алимханулы отказался от пояса чемпиона мира и перешёл в другой вес

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане модернизируют электросети почти на 1,5 млрд тенге

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов