Опубликовано: 1300

Работники рынков Алматы сдали тест на ВИЧ

Работники рынков Алматы сдали тест на ВИЧ

Более 500 человек в Алматы прошли тестирование на ВИЧ-инфекцию в рамках широкомасштабной акции «Денсаулык жолы 2015».

Как сообщили в пресс-службе Центра СПИД, среди тех, кто узнал свой ВИЧ-статус и получил консультацию медиков Центра по профилактике и борьбе со СПИД г.Алматы посетители и предприниматели универсальных рынков – «Алатау», «Байсат», «Болашак».

До конца лета этой услугой бесплатно, анонимно и конфиденциально могут воспользоваться все желающие на рынках «Кулагер», «Д-Маркет», «Барлык», «Достар комерц». Участники акции получают также информационные листовки о путях передачи ВИЧ и мерах защиты от инфекции.

«Тестирование на ВИЧ-инфекцию,- говорит главный врач Центра СПИД г.Алматы Талгат Бапиев,- это, прежде всего, забота каждого о собственном здоровье и здоровье близких людей, возможность узнать свой статус и при необходимости своевременно начать лечение, которое гарантировано государством».

В течение года медики Центра СПИД регулярно проводят выездное тестирование с помощью мобильной лаборатории для студентов, бизнес структур, в ЦОНах и других местах скопления людей. В результате свой ВИЧ-статус знает каждый 12-й алматинец.

Акция «Денсаулык жолы 2015» проводится в южной столице с 25 июня 2015 года в целях реализации Государственной программы развития здравоохранения РК «Саламатты Казахстан» на 2011-2015 годы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи