Работники бюджетной сферы получат значительную прибавку к зарплате. Уже со следующего года врачам и учителям повысят оклады почти на треть, а сотрудникам других сфер на 40 процентов. Но рассчитывать на рост доходов смогут не все.
Повышение в первую очередь ожидает высококвалифицированных специалистов. По словам министра труда и социальной защиты, при начислении учтут уровень образования, квалификацию и, конечно же, стаж работника. Новая система предполагает разделение сотрудников в зависимости от обязанностей на 4 блока. Кстати, сегодня прямо во время разъяснения этих новшеств отдельные госслужащие в зале сладко задремали. Возможно, просто устали от ненормированного графика. Вскоре их дополнительный труд тоже возьмут в расчет при начислении зарплаты. Поощрять также будут за значительные успехи в работе.
Тамара Дуйсенова, министр труда и социального развития РК:
— Независимо от того, в какой сфере человек работает, если они находятся в одной категории, если имеют один стаж, то они все получали одинаковый должностной оклад независимо от специфики их отрасли. Теперь эта проблема будет разрешена.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина