Опубликовано: 140

Работа Токаева за границей не помешает его выдвижению в кандидаты на выборы президента РК – Минюст

Работа Токаева за границей не помешает его выдвижению в кандидаты на выборы президента РК – Минюст Фото - МК

Работа президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в 2011-2013 годах за пределами страны не станет препятствием для его выдвижения в качестве кандидата для участия во внеочередных президентских выборах.

Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на вице-министра юстиции Натальи Пан.

- Это было в связи со служебной необходимостью. Республика Казахстан направила его, поэтому это не является препятствием для его выдвижения, - сказала Н. Пан журналистам в среду.

Вице-спикер мажилиса Гульмира Исимбаева также отметила, что работа К. Токаева за границей в качестве дипломата считается длительной командировкой.

- Законодательно он может баллотироваться, как и другие дипломаты, потому что время их службы за пределами страны является командировкой. Оно не приравнивается к работе вообще за границей. Все дипломаты находятся в командировке в той или иной стране на определенный срок. Поэтому никаких препятствий правовых нет, - подчеркнула она.

К.-Ж. Токаев с 2011 по 2013 год был заместителем генерального секретаря ООН, главой Европейского отделения ООН в Женеве.

Согласно Конституции, выборы президента проводятся на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Президентом может быть избран гражданин республики по рождению, не моложе 40 лет, свободно владеющий государственным языком, проживающий в Казахстане последние 15 лет и имеющий высшее образование.

Кандидатом в президенты Республики Казахстан не может быть лицо, имеющее судимость, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке; лицо, вина которого в совершении коррупционного преступления и коррупционного правонарушения в установленном законом порядке признана судом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи