Опубликовано: 80

Работа полиции должна быть прозрачной, открытой, а сами они - должны быть ближе к народу - Токаев

Работа полиции должна быть прозрачной, открытой, а сами они - должны быть ближе к народу - Токаев Фото - Фото из открытых источников

Касым-Жомарт Токаев указал на важность установления полицией взаимодействия между властью и обществом и подчеркнул необходимость создания новой поведенческой культуры граждан.

Об этом передает сайт Акорды.

- Работа полиции должна быть прозрачной, открытой, а сами они - быть ближе к народу. Давно пора избавиться от бюрократии. Это болезнь, которая препятствует работать напрямую с народом. Необходимо прислушиваться к объективной критике со стороны граждан. Очень скрупулезно и внимательно изучать их замечания и предложения, - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства подчеркнул, что необходимо искоренять факторы и ситуации, которые пагубным образом влияют на наше общество.

- Особенно нельзя допускать нарушения законодательства. Эта не только прямая обязанность Министерства внутренних дел, но общая задача и для других государственных органов. У нас действуют комиссии по предотвращению нарушений прав. Необходимо полностью использовать имеющиеся у них возможности на республиканском и региональном уровнях. Акимы также несут ответственность за стабильность и спокойствие в своих регионах. Правительству нужно пересмотреть подходы работы этого направления. Обеспечение безопасности регионов страны - очень важная задача, - отметил Президент.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что чуждые идеологии вызывают опасность в обществе. Особенно в социальных сетях появилось много разных групп, призывающих к попиранию норм и устоев закона. Для пресечения их деятельности необходимо проведение совместных мер с компетентными органами, а также тесное взаимодействие с неправительственными организациями.

Глава государства в своем выступлении подчеркнул, что вера людей в справедливость и эффективность государства во многом зависит от профессионализма и человеческих качеств сотрудников органов правопорядка. Непосредственно взаимодействуя с людьми в различных ситуациях, каждый из них так или иначе формирует представление о государстве в целом. В глазах общества полицейский – это полномочный представитель власти, особенно на селе, где участкового знают практически в каждом доме.

- От ваших слов и действий напрямую зависит отношение граждан к государственной политике и к проводимым в стране реформам. Об этом вам, полицейским, никогда забывать нельзя. На вас лежит особая ответственность. К сожалению, доверие граждан к правоохранительной системе пока находится не на самом высоком уровне. Отдельные случаи несправедливости, равнодушия со стороны полицейских, а порой их противозаконные действия накладывают тень на деятельность всех структур Министерства внутренних дел.

Для изменения ситуации мы начали масштабную реформу казахстанской полиции - последовательно переходим к сервисной модели. Сегодня важна не только борьба с преступностью, но и повышение чувства безопасности у людей и самое главное - клиентоориентированность полицейских. По моему поручению МВД уже предпринят ряд серьезных мер в этом направлении. Но впереди еще много работы, - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи