Опубликовано: 840

Рабочим языком ЕАЭС будет русский

Рабочим языком ЕАЭС будет русский

Русский язык является рабочим языком Евразийского экономического союза (ЕАЭС), однако государственные языки стран-участниц также будут в равной степени использоваться в ключевых договорах Союза, сообщил министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов на брифинге для представителей дипломатических миссий, аккредитованных в Казахстане.

«Русский язык является рабочим языком экономического союза, но другие языки будут также в равной степени использоваться в ключевых документах», - сказал Идрисов. 

Он добавил, что все документы ЕАЭС будут переведены с русского на другие языки участников Союза за счет ЕАЭС, который будет гарантировать качество перевода.

Лидеры Казахстана, России и Белоруссии подписали договор о создании Евразийского экономического союза 29 мая в Астане, предполагается, что союз начнет работу с 1 января 2015 года.

Главная цель создания ЕАЭС - формирование единого рынка; снятие барьеров для перемещения товаров, услуг, инвестиций, рабочей силы; проведение согласованной экономической политики, направленной на создание эффективных условий для ведения бизнеса. В договоре заложен механизм консенсуса при принятии решений, наднациональные органы Союза работают по принципу «одна страна - один голос».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи