РАБОЧИЕ АО “МЕТАЛЛИСТ” НАЧАЛИ ЗАБАСТОВКУ - Караван
  • $ 491.29
  • 562.92
0 °C
Алматы
2026 Год
14 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
РАБОЧИЕ АО “МЕТАЛЛИСТ” НАЧАЛИ ЗАБАСТОВКУ

РАБОЧИЕ АО “МЕТАЛЛИСТ” НАЧАЛИ ЗАБАСТОВКУ

В Уральске в понедельник, 13 августа 400 рабочих оборонного завода АО “Металлист” начали забастовку. Главное требование бастующих – выплатить долг по заработной плате, не выплачиваемой заводом с апреля по июль 2001 года. Общая задолженность завода по заработной плате составляет около 30 млн. тенге.

  • 13 Августа 2001
  • 655
Фото - Caravan.kz

Забастовка началась в 8 утра местного времени у проходной завода. Рабочие не прошли в цеха и организовали несанкционированный митинг, где выдвинули требования выплаты долгов. Свои действия люди объясняли тем, что остались без средств к существованию, не могут собрать детей в школу, не могут подготовиться к зиме.
Непродолжительная беседа рабочих с директором завода Сергеем Канашевичем ни к чему не привела. Директор пообещал бастующим выплатить долги частями в течение августа. Однако, по словам председателя профсоюзного комитета завода Айнура Курманова, заводчане уже не верят обещаниям руководства.
Рабочие подготовили письмо на имя акима Западно-Казахстанской области Крымбека Кушербаева с просьбой посодействовать в разрешении вопроса на уровне правительства и решили пойти на прием к акиму и передать ему письмо лично.Уже на полпути в акимат навстречу к рабочим приехал заместитель акима ЗКО Станислав Качало, однако рабочие отказались с ним разговаривать и продолжили путь к акимату.
По словам С. Качало, директор завода Сергей Канашевич до последнего времени заверял руководство Западно-Казахстанской области, что на заводе не существует проблем в связи с невыплатой заработной платы. С. Качало пообещал разрешить проблему долгов в ближайшее время. Для этого, по его словам, будут выделены необходимые средства. Пока не известно из областного или из республиканского бюджета будут выделены деньги.
В настоящее время 400 рабочих продолжают движение к зданию областного акимата. На всем пути их маршрута за движущейся колонной установлено полицейское наблюдение.
В настоящее время завод “Металлист” практически прекратил выпуск военной продукции. На заводе числится около 1,5 тыс. рабочих, однако, их большая часть находится в бессрочных отпусках без содержания.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Остаться в истории: Ербол Хамитов поставил новые цели после золота Паралимпиады

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Автобус протаранил пять автомобилей в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Нурлана Сабурова заметили на тое у предпринимателя из Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT

Иран

Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке

Нефть

Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам