Опубликовано: 80

Рабочая поездка Романа Скляра в Татарстан: создание совместных производств и реализация инвестиционных проектов

Рабочая поездка Романа Скляра в Татарстан: создание совместных производств и реализация инвестиционных проектов

В рамках поездки заместитель премьер-министра Республики Казахстан Роман Скляр побывал в городах Нижнекамске и Набережных Челнах, где рассмотрены вопросы промышленной кооперации и инвестиционного сотрудничества между Республикой Казахстан и Республикой Татарстан.

В ходе визита состоялись двусторонние встречи Романа Скляра с премьер-министром Татарстана Алексеем Песошиным, главами крупных промышленных и градообразующих предприятий ПАО «КАМАЗ», ПАО «Татнефть», ПАО «Нижнекамскшина», сообщает Primeminister.kz.

Замглавы правительства Казахстана ознакомился с производственными мощностями, обсудил вопросы создания совместных производств и реализации инвестиционных проектов в сфере автомобилестроения, нефтехимической промышленности, а также производства автомобильных и промышленных шин.

В частности, между ПАО «Татнефть» и АО «Группа компаний «Аллюр» подписана "дорожная карта" по организации производства шин в Республике Казахстан. Реализация проекта позволит создать порядка 800 рабочих мест и удовлетворить растущий спрос на шины, локализовать производство, развить экспортный потенциал в соседние страны. При этом производственная мощность составит 3 миллиона шин для легковой техники с возможностью увеличения до 3,5 миллиона.

Казахстанской стороной отмечено, что вопросы привлечения прямых иностранных инвестиций, развития отечественной промышленности и импортозамещения являются приоритетными направлениями деятельности правительства РК.

По итогам визита стороны договорились активизировать работу по реализации проектов двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи