Опубликовано: 60

Рабочая группа в мажилисе обсудила поправки в законы о выборах и политических партиях

Рабочая группа в мажилисе обсудила поправки в законы о выборах и политических партиях

Сегодня в мажилисе рабочая группа во главе с депутатом Снежаной Имашевой провела обсуждение правительственных законопроектов с поправками в Конституционный закон «О выборах в Республике Казахстан» и Закон «О политических партиях».

Очередное заседание состоялось традиционно в режиме видеоконференции с участием депутатов, членов Национального совета общественного доверия, представителей госорганов и гражданского сектора, а также непарламентских политических партий «Ауыл» и ОСДП, сообащет Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу мажилиса

В ходе работы над законопроектами депутатами конкретизирован ряд статей, касающихся, в частности, особенностей выдвижения от политической партии кандидатов в депутаты, а также регистрации партийных списков кандидатов в депутаты мажилиса и маслихатов. Необходимость уточнения обусловлена основными новеллами проектов законов, предусматривающими обязательную, не менее 30 процентов квоту для женщин и молодёжи в избирательных партийных списках.

В ходе обсуждения своим мнением поделились председатель Альянса женских сил Казахстана Раушан Сарсембаева, директор Центра исследования прав человека, инклюзии и гражданского общества Евразийского технологического университета Халида Ажигулова, руководитель Экспертного института европейского права и прав человека Марат Башимов и глава центра актуальных исследований «Альтернатива» Андрей Чеботарёв. Наряду с ними в дискуссии выступили первый заместитель председателя партии «Ауыл» Толеутай Рахимбеков, председатель Общенациональной социал-демократической партии Асхат Рахимжанов и другие участники заседания.

Работа над законопроектами продолжается.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи