За основу Концепции была взята программа министерства, представленная правительству в ноябре 2002 года. Основными задачами индустриальной политики государства является определение перспективных перерабатывающих производств, повышение качества отечественной продукции, модернизация основных фондов предприятий, изучение внешних рынков, а также накопление научно-технического потенциала страны.
Главной составляющей концепции, по мнению разработчиков, является переориентация казахстанской экономики с сырьевого направления на производственное, выпуск готовой продукции с высокой добавленной стоимостью и формирование условий, при которых предприятия смогли бы производить высокотехнологическую и наукоемкую продукцию 4-5 переделов. Таким образом, концепция охватывает практически все аспекты экономики республики.
Приоритетными отраслями экономики, согласно программе, являются перерабатывающая промышленность, химия и нефтехимия, топливно-энергетический комплекс, горно-металлургический комплекс, переработка продукции сельского хозяйства. Для реализации поставленных целей государство намерено создать благоприятный инвестиционный климат в Казахстане, продолжить усилия по развитию инфрастуктуры, необходимой для создания наукоемких производств и информационных технологий. Также предполагается участие в программе науки, системы образования и здравоохранения.
Согласно концепции, рынок Казахстана в настоящее время недостаточно развит, в связи с этим предлагается активно развивать экспортный потенциал республики и интеграцию в мировую экономику с учетом развития в РК международных систем качества и предстоящим вступлением РК в ВТО.
Концепция определяет участие отдельных государственных ведомств в создании благоприятного инвестиционного климата, в частности, Национального банка, Агентства таможенного контроля, налоговых органов, Агентства РК по регулированию естественных монополий, министерства индустрии и торговли. Предусматривается оптимизация налоговой нагрузки на предприятия и снижение банковского процента, стимулирование инвестиций в промышленность, повышение эффективности тарифных и нетарифных методов регулирования внешнеэкономической деятельности, стимулирование ввоза эффективных технологий и оборудования, проведение сертификации качества экспортной продукции.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане