Уже в следующем году «живое» пиво может исчезнуть с прилавков магазинов, пишет «Экспресс К» в материале «С пеной у рта».
Запрет на оборот хмельного напитка в пластиковой таре ставит крест на предпринимательской деятельности. Наши чиновники, видимо, решили пойти по стопам своих российских и белорусских коллег: производство пива в пластиковой таре в этих странах уже вне закона, сообщает издание. Вот только наши слуги народа в своем старании зашли еще дальше: разливать пиво в магазинах разрешено лишь в стеклянную посуду.
«Мы уже несколько лет продаем пиво на разлив в пластиковую тару. Почему эти нормы не действовали раньше? Хотя разливать в такую тару квас и лимонад не запрещено. Где логика?», — цитирует издание продавца одного из павлодарских пивных магазинов Наталью Скрябину.
Между тем, глава Союза пивоваров Казахстана Берик Казбеков отметил, что подобная мера сужает большой сегмент деятельности малого и среднего бизнеса.
По словам специалистов, запрет продажи пива в ПЭТ-таре объясняется тем, что пластик в соприкосновении со спиртом выделяет токсичные вещества. Кроме того, места реализации пива на разлив зачастую не соответствуют требованиям СЭС. Более того, это нововведение распространяется и на пластиковые стаканы, в которые пиво разливают в летних кафе.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Где в Алматы отключат свет в ближайшие дни
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте на двух улицах перекроют движение
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС