Опубликовано: 1400

"Заминировавший" алматинский City Center хулиган назвал себя психом

"Заминировавший" алматинский City Center хулиган назвал себя психом

Мужчина, совершивший звонок о заложенной бомбе, задержан.

Торговый центр City Center в Алматы возобновил работу после поисков бомбы, оцепление вокруг него снято, передает корреспондент м едиа-портала Караван.kz.

Напомним, сообщение о заложенном взрывном устройстве поступило накануне в 18:37 на служебный телефон данного центра. В целях безопасности полицейские провели экстренную эвакуацию. Всего было эвакуировано 310 посетителей и сотрудников ТЦ.

В ходе комиссионного осмотра четырехэтажного здания, общая площадь которого составляет 12 тысяч квадратных метров, саперы и кинологи ничего опасного не нашли. 

Как сообщили в пресс-службе ДВД Алматы, сразу же после поступления тревожного сообщения «по горячим следам» был задержан местный житель, 1988 года рождения, который, как установлено, совершил данное преступление из хулиганских побуждений. 

«Сам мужчина признался в содеянном и утверждает, что он, якобы, страдает психическим заболеванием. Эта информация непременно будет перепроверена», -  сообщила официальный представитель ДВД города Алматы майор полиции Салтанат Азирбек.

Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по статье 273 УК РК («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). 

«Санкция этого состава преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. В связи с чем, Департамент внутренних дел еще раз официально напоминает гражданам, что все аналогичные действия являются уголовно наказуемыми и влекут за собой уголовную ответственность. При этом также необходимо учесть, что на проверку таких сообщений, как правило, затрачиваются максимальные силы и средства всех экстренных, а также оперативных служб города», - добавила Азирбек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи