"Загнанным конем" назвал министра образования депутат Косарев - Караван
  • $ 456.56
  • 530.52
+8 °C
Алматы
2026 Год
5 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Загнанным конем" назвал министра образования депутат Косарев

"Загнанным конем" назвал министра образования депутат Косарев

Мажилисмен выступил в защиту Аслана Саринжипова, посчитав необоснованными обвинения в его адрес и назвал его ответственным государственником.

  • 18 Мая 2015
  • 1163
Иллюстрация Caravan.kz

Депутат Владислав Косарев назвал Аслана Саринжипова "загнанным конем". Так он выразился в адрес министра образования в ходе правительственного часа в Мажилисе Парламента, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Я думаю, Министерство образования управляет системой образования и не может не управлять базой, учебниками. А мы от министра сегодня слышим, что они сами по себе, мы сами по себе – так не годится. Я думаю, что эту систему кто-то нам воссоздал так, что она нам мешает работать. Мы уже не первый раз рассматриваем эту систему, которая сейчас существует, и не можем дойти до сути, почему она буксует", – высказался Косарев.

По мнению депутата, система не может нормально работать, потому что ее составляющими являются Министерство финансов, Министерство экономики, антимонопольный комитет и многие другие. Владислав Косарев считает, что таким образом в стране нет цельного представления о системе образования и образующих его базу элементах.

"Сегодня винить Аслана я не вижу оснований, он как конь загнанный, его затуркали, со всех сторон он виноват, но в целом-то это порядочный, ответственный, грамотный государственник. Но эту проблему он один не осилит. Надо создавать систему и воспитывать кадры так, чтобы к этой системе начиналось уважение с самого начала образования", – отметил депутат.

Владислав Косарев также считает, что нужно воспитывать не только уважение детей к учителю, но и учитель должен завоевывать уважение у родителей и у детей. Эта задача также лежит на плечах Министерства образования.

"Мы, депутаты, тоже за все это ответственны. Тиникеев правильно сказал, нам избиратели завтра скажут: "Эй, вы там, че сидите? У вас на глазах такое!" Я предлагаю создать систему, надо всем самим включиться в создание этой системы и выбросить и очистить все элементы, которые привнесла сюда либеральная рыночная экономика. Я считаю, что надо эту систему очень серьезно проанализировать, перебрать по косточкам, а интерес к этому должно проявить в первую очередь Министерство образования", – добавил Владислав Косарев.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге