Опубликовано: 950

"Отмечать" финансируемые из-за границы СМИ предлагают в России

"Отмечать" финансируемые из-за границы СМИ предлагают в России

Печатные издания хотят обязать отчитываться о получении денег. В противном случае инициаторы законопроекта предлагают штрафовать СМИ.  

Печатные СМИ получающие иностранные гранты член комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Алексей Казаков предлагает маркировать специальным отличительным  знаком. По словам российского депутата, читатель должен знать, кто платит за заказные материалы, которые печатаются в корреспонденции. Речь, в частности, идет об иностранном финансирование российских СМИ, сообщает РИА Новости.

«Если законопроект будет принят в первом чтении, я подготовил поправку и буду предлагать ее ко второму чтению — об обязательном введении знака средства массовой информации, которое получает иностранные гранты»,- сказал Казаков.

Проект был 7 октября внесен в Думу. Инициаторами стали три депутата — Вадим Деньгин (ЛДПР), Александр Ющенко (КПРФ) и Вадим Харлов («Справедливая Россия»).

Если закон примут и он вступит в силу, российские СМИ обязаны будут уведомлять надзорное ведомство об иностранном финансировании в течение 30 дней с момента его получения. За нарушение СМИ предлагают штрафовать на сумму полученных средств, а их издателей и руководителей — на 30-50 тысяч рублей. При повторных нарушениях суд имеет право прекратить деятельность этого СМИ. Ограничение не коснется средств, поступающих от рекламы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи