Опубликовано: 1600

"Клон" пальмирской арки появится в Лондоне в 2016 году

"Клон" пальмирской арки появится в Лондоне в 2016 году

Такое необычное решение - воссоздавать памятник сирийской Пальмиры, принял институт цифровой археологии.

В Лондоне решили воссоздать взорванную боевиками ИГИЛ арку из Пальмиры. Фрагмент древнего памятника появится на Трафальгарской площади Лондона, передает Русская служба BBC.

Две колонны, венчавшие вход в храм - единственный фрагмент здания, уцелевший после взрыва. Арка будет восстановлена по фотографиям с помощью 3D-принтера. Как ожидается, презентация воссозданного памятника состоится на Трафальгарской площади в апреле 2016 года. Идентичная арка будет установлена на Таймс-сквер в Нью-Йорке.

В настоящее время Институт цифровой археологии занимается специальным проектом, в рамках которого добровольцы с помощью 3D-камер документируют культурные объекты Ближнего Востока и Северной Африки, входящие в группу риска.

Боевики ИГИЛ установили контроль над Пальмирой еще в середине мая 2015 года. За это время боевики разграбили и разрушили множество древних построек, входивших в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. Отметим, что в августе этого года джихадисты взорвали древний храм Бэла в сирийской Пальмире, построенный около 2000 лет назад.

Институт цифровой археологии, взявшийся за реконструкцию является совместным предприятием, созданным Гарвардским и Оксфордским университетами, а также «Музеем будущего» из Дубая.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи