"Хоргос" за четыре года эксплуатации привлек 20 млрд юаней инвестиций - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+1 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Хоргос" за четыре года эксплуатации привлек 20 млрд юаней инвестиций

"Хоргос" за четыре года эксплуатации привлек 20 млрд юаней инвестиций

Проект создания МЦПС "Хоргос" был впервые озвучен и получил свою юридическую основу в ходе официального визита Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Китай.

  • 25 Апреля 2016
  • 1212
Фото - Caravan.kz

Международный центр приграничного сотрудничества /МЦПС/ "Хоргос", сданный в эксплуатацию в апреле 2012 года совместными усилиями Китая и Казахстана, за четыре года привлек более 20 млрд юаней /3,1 млрд долл США/ инвестиций, сообщает russian.people.com.cn

Как сообщил начальник Управления КПП Хоргос Го Цзяньбинь, к настоящему времени в центре было реализовано 26 важных проектов, в том числе гостиницы, рестораны, развлекательные центры, коммерческие и финансовые учреждения и т.д. Число предприятий превысило 3200.

Проект создания МЦПС "Хоргос" был впервые озвучен и получил свою юридическую основу в ходе официального визита Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Китай в декабре 2002 года. Проект предполагает создание зоны с безвизовым режимом для посещения гражданами различных стран, а также для проведения деловых встреч, ознакомления с промышленной продукцией, производимой в Казахстане, Китае и в странах СНГ. Площадь китайской части центра составит 3,43 кв. м, казахстанской части — 1,85 кв. м. К настоящему времени завершено строительство 1,5 кв. м территории. В казахстанской части центра также началась реализация ряда проектов.

По мере продвижения инициативы "пояс и путь" зафиксировано заметное увеличение числа туристов, пересекающих границу через КПП Хоргос. С апреля их количество не раз превышало 20 тыс человек в сутки. После ввода в эксплуатацию центр принял в общей сложности более 7 млн посетителей.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта