"Исламское государство" вновь использовало химическое оружие - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+5 °C
Алматы
2026 Год
7 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Исламское государство" вновь использовало химическое оружие

"Исламское государство" вновь использовало химическое оружие

Об этом в пятницу, 22 апреля, сообщает The Daily Telegraph.

  • 22 Апреля 2016
  • 1085
Фото - Caravan.kz

Боевики «Исламского государства» (ИГ) возобновили нападения с применением химического оружия на позиции отрядов курдского ополчения (пешмерга) на севере Ирака, в окрестностях города Мосул, передает Lenta.ru.

По словам британского военного инструктора Хэмиша де Бреттон Гордона (Hamish de Bretton Gordon), боевики использовали газообразный хлор или горчичный газ.

«Террористы ИГ атаковали ополченцев пешмерга с применением химического оружия не менее 10 раз в течение последних шести недель. Очевидно, что боевики имеют химическое оружие на передовых позициях, и с удовольствием его применяют», — заявил инструктор.

Боевики несколько раз передавали сообщения о том, что будут защищать Мосул любой ценой в случае, если на него начнется наступление, рассказал в свою очередь начальник штаба отряда ополчения Сруд аль-Базани (Srud al-Bazanji).

Мосул — второй по величине город Ирака и самый большой населенный пункт, находящийся под контролем террористов. 18 апреля в Ирак прибыл министр обороны США Эштон Картер. Целью его миссии, в том числе, было согласование действий между различными силами в ходе предстоящего наступления на Мосул. «Его освобождение будет означать конец войны в Ираке. Мы должны быть более агрессивными, Ирак просит нас быть более агрессивными»,— заявил тогда высокопоставленный представитель министерства обороны США, на условиях анонимности.

В декабре прошлого года иракские войска освободили от боевиков крупный город Рамади. Тогда же были обнародованы планы по освобождению Мосула. 24 марта 2016 года иракские вооруженные силы объявили о начале операции по освобождению этого города.

Запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» летом 2014 года захватила часть территорий Ирака и Сирии и провозгласила там халифат. С сентября того же года возглавляемая США международная коалиция проводит бомбардировки позиций боевиков.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен новый председатель суда Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте

Иран

Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам