Опубликовано: 2200

"Черный ящик" сбитого Су-24 представили Путину

"Черный ящик" сбитого Су-24 представили Путину

Вскрывать «черный ящик» будут совместно с иностранными специалистами.

Параметрический самописец российского бомбардировщика Су-24, сбитого турецкими ВВС, обнаружен и был представлен президенту России Владимиру Путину, передает ТАСС.

«Мы активно работали по территории, где базируются боевики, которые расстреляли нашего летчика, я другого слова найти не могу, в результате этой работы эти территории освобождены силами спецоперации и спецназа сирийской армии по поиску экипажа, и сирийские военные, обследуя территорию, обнаружили место падения нашего самолета», - сказал министр обороны Сергей Шойгу на встрече с Путиным.

По словам министра, бандиты энергично уходили с этой территории. «Они ничего не успели с самолета снять, и был обнаружен параметрический самописец, который мы доставили сюда, и здесь я хотел бы вам представить», - сказал Шойгу.

Путин поблагодарил участников операции по обнаружению и доставке самописца и поручил Шойгу вскрыть параметрический самописец лишь в присутствии международных экспертов.

Расшифровка параметрического самописца поможет определить точную траекторию его движения, и где он находился в момент уничтожения, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Насколько я понимаю, параметрический самописец даст нам возможность точно понять всю траекторию движения Су-24 с момента его взлета и до момента падения: скорость, высота, все повороты по ходу движения. То есть, мы сможем понять, где он находился и где по нему был нанесен этот предательский удар со стороны турецких ВВС», - добавил Путин.

24 ноября истребитель ВВС Турции F-16 сбил бомбардировщик РФ Су-24, который, по заявлению Анкары, нарушил воздушное пространство страны в районе границы с Сирией. Однако Москва заявляет, что российский самолет находился над сирийской территорией, участвуя там в операции против ИГИЛ (ДАИШ).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи