"Буком" в районе падения малайзийского боинга "управляли россияне" - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+9 °C
Алматы
2026 Год
21 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Буком" в районе падения малайзийского боинга "управляли россияне"

"Буком" в районе падения малайзийского боинга "управляли россияне"

По словам очевидца, люди, управлявшие "Буком", вели себя как профессиональные военные и не были одеты в украинскую форму.

  • 9 Сентября 2014
  • 884
Иллюстрация Caravan.kz

Российских военных, управлявших зенитно-ракетным комплексом "Бук", предположительно видели в районе, откуда был сбит малайзийский "Боинг", рассказали очевидцы.

Трое свидетелей, с которыми поговорили журналисты Би-би-си, — мирные жители близлежащих населенных пунктов, которые никак не связаны между собой. Один из них видел, как "Бук" выгрузили с трейлера в районе города Снежное за несколько часов до катастрофы.

По его словам, люди, управлявшие "Буком", вели себя как профессиональные военные и не были одеты в украинскую форму, которую носят, в том числе, многие сепаратисты.

"У них был чистый российский акцент", — сказал очевидец.

Летевший из Амстердама в Куала-Лумпур "Боинг" Malaysia Airlines потерпел крушение 17 июля близ поселка Грабово Донецкой области. Все 298 человек, находившихся на борту, погибли.

Согласно предварительной информации, воздушное судно, пролетавшее над Донецкой областью Украины, где идут столкновения с сепаратистами, было сбито. Характер повреждений свидетельствует о том, что это могло быть сделано с помощью комплекса "Бук".

После крушения лайнера сепаратисты стали отрицать, что такие установки у них есть. Москва заявляла, что ракета, ставшая причиной крушения "Боинга", могла быть запущена истребителем ВВС Украины.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина