С конвейера автосборочного завода сошел юбилейный автомобиль — 100-тысячный из общего числа и 35-тысячный Lada Niva 4×4. С момента выпуска первого внедорожника прошло 11 лет — первый экземпляр вышел в 2003 году, ознаменовав собой начало истории отечественного автопрома.
Приветствовали "юбиляра" аким ВКО Бердыбек Сапарбаев, президент ОАО "АВТОВАЗ" Бу Инге Андерссон, вице-министр Министерства по инвестициям и развитию РК Альберт Рау, депутаты Мажилиса РК Сергей Плотников и Азат Перуашев и председатель совета директоров группы компаний "БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО" Анатолий Балушкин.
По словам Бу Андерссона, продукция автопроизводителя занимает лидирующие позиции по продажам. В пятерке числятся Lada Priora (1 место), Lada Granta (2 место) и Lada Largus (5 место).
— Автомобили Lada пользуются чрезвычайно высоким интересом у жителей Казахстана. Марка традиционно занимает первое место в рейтинге продаж, а рыночная доля Lada никогда не была ниже 30% в Казахстане. Мы очень ценим доверие наших казахстанских потребителей. Не сомневаюсь, что ближайшие премьеры АВТОВАЗа и технологические решения, которые мы внедряем совместно с партнерами по альянсу Renault-Nissan, привлекут немало новых поклонников Lada в Казахстане, добавил Андерссон.
Сегодня 21% всех приобретаемых казахстанцами легковых машин приходится на продукцию АЗИЯ АВТО. На мощностях завода выпускаются: Skoda, Chevrolet, Lada 4×4, Kia.
Напомним еще одну, не менее важную деталь. В ноябре 2013 года началось строительство автозавода полного цикла. Продукция завода будет направляться в сибирский и дальневосточный регионы России. Строительство объекта развернулось на территории площадью 523 гектара. На данный момент уже закончено возведение общежитии, столовой и здания администрации. По предварительным прогнозам, Ввод первой очереди крупнейшего в республике объекта автопрома намечен на 2017 год.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге
