Опубликовано: 2100

"Астана" - "Бенфика" 2:2: Наши не смогли победить

Ничья вышла несмотря на то, что футболисты столичной команды показывали блестящую игру в самом начале встречи.

ФК «Астана» в матче группового этапа Лиги Чемпионов сыграла вничью с «Бенфикой» (Лиссабон) — 2:2, передает Sports.kz.

Исход этой встречи был очень важен для обеих команд. Казахстан мог выйти в Лигу Европы. И это был один из последних шансов.

Букмекерские конторы были настроены на поражение команды Станимира Стойлова, несмотря на то, что «Астана» дома в этом розыгрыше турнира еще не уступала никому.

Стартовый состав хозяев сюрпризом не стал, дисквалифицированного Бауржана Джолчиева сменил Патрик Твумаси, вместо Георгий Жукова сыграл Серикжан Мужиков. Довольно быстрый футбол показывали команды с первых минут, гости потихоньку захватили инициативу, «Астана» старалась действовать на быстрых контратаках.

На 12-й минуте подачи углового Пицци, последовал удар Жардела, Ненад Эрич был на месте. Еще один розыгрыш корнера у ворот Эрича, мяч выносят из штрафной, и следует выстрел Гонсалу Гедеша по центру, голкипер спас ситуацию. Фокси Кетевоама сделал отличный навес на дальнюю штангу, где Патрик Твумаси в упор пробил слабо, мяч забрал Жулио Сезар.

Спустя минуту Жуниор Кабананга вырезал мяч Твумаси и тут он не промазал — 1:0. После этого игра пошла довольно нервная, особенно со стороны клуба из Португалии. Навес со штрафного в гол преобразовал Марин Аничич — 2:0. Португальцы нашли силы, и пошли вперед, несколько раз спасал Эрич. Навес справа в штрафную и Рауль Хименес головой отправляет мяч под перекладину — 2:1. На этом первый тайм и завершился.

Гедеш на 49-й минуте ворвался слева во владения Эрича, где вратарь оказался чуть быстрее соперника. Прессинг «Бенфики» чувствовался, очень гостям не хотелось проигрывать, им была нужна хотябы ничья. Кетевоама слева обострил игру и пробил, Жулио Сезар без проблем забрал мяч.

Кабананга отдал вдоль штрафной на Твумаси, тот мощно выстрелил низом мимо штанги. Навес слева в штрафную хозяев замыкал Жонас, в ворота не попал. Ответ «Астаны», после серии рикошетом мяч летел в ворота Жулио Сезара, бразилец справился. Руй Витория провел двойную замену, в надежде на то, что она даст результат. Кабананга мог воспользоваться ошибкой обороны соперника, однако, выйдя на Жулио Сезара, пробил тому прямо в ноги. И тут сказались замены гостей, Андре Алмейда выдал пас Хименесу, тот отправил его в сетку — 2:2. «Астана» подустала, это было видно по действиям, но ничейный результат сохранить смогла.

Девятого декабря в 01:45 по Астане казахстанский клуб на выезде встретится с «Галатасараем».