Опубликовано: 140

QazVac готовы экспортировать за рубеж

QazVac готовы экспортировать за рубеж Фото - Kapital.kz

В Казахстане в настоящее время для желающих привиться от коронавируса доступны три вакцины: отечественная QazVac, российская "Спутник V" и китайская Hayat-Vax.

Казахстан готов наладить экспорт отечественной вакцины QazVac на зарубежные рынки, заявил Касым-Жомарт Токаев на заседании Совета иностранных инвесторов, передает Caravan.kz.

"Буквально на прошлой неделе я провел встречу с генеральным директором Всемирной организации здравоохранения. Эта организация рассмотрит включение QazVac в список медикаментов, рекомендованных для использования в чрезвычайных ситуациях. Хочу отметить, что мы готовы наращивать производство вакцины и наладить её экспорт за границу", - сказал Президент РК.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Казахстан - одна из немногих стран, которая благодаря своему научному потенциалу смогла создать и выпустить собственную вакцину от коронавируса QazVac.

Напомним, ранее министр здравоохранения Алексей Цой сообщил о том, что порядка 10 стран, включая ОАЭ и Катар, проявляют интерес к казахстанской вакцине.

В Казахстане в настоящее время для желающих привиться от коронавируса доступны три вакцины: отечественная QazVac, российская "Спутник V" и китайская Hayat-Vax.

28 мая глава ВОЗ во время переговоров с Президентом РК приветствовал разработку вакцины QazVac и заявил о готовности рассмотреть возможность ее включения в список медикаментов, рекомендованных ВОЗ для использования в чрезвычайных ситуациях.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи