Опубликовано: 880

Пыльная буря накрыла Актау

Пыльная буря накрыла Актау

Актау накрыла сильнейшая пыльная буря.

Сотрудники филиала РГП «Казгидромет» по Мангыстауской области оповестили жителей об ухудшении метеорологической ситуации: усилении ветра и прихода пыльной бури, передает Казинформ.

«В Мангыстаускую область пришел обширный антициклон из России с прохождением северных фронтальных разделов, отсюда юго-восточный ветер. На высотных картах было заметно, что антициклон сопровождает очаг холода, отсюда понижение температуры. Самые сильные порывы ветра наблюдаются в Тупкараганском и Каракиянском районах области, до 20-25 метров в секунду. Но сильной пыльной бури там нет. Видимость составляет 500 метров и больше. В Жанаозене видимость также нормальная, примерно 500 метров. А в Актау, при порывах ветра до 19 метров в секунду, видимость составляет всего 200 метров из-за того, что возникла область низкого и высокого давления с большим градиентом ветра у земли. Именно это и поднимает песок, способствуя развитию пыльной бури. Аналогичная видимость наблюдается еще в селе Кызан Мангыстауского района - всего 200 метров», - проинформировала инженер-синоптик Кумис Догарова.

Этой ночью, по ее словам, температура составит 0 - -5 градусов по Цельсию, местами до 10 градусов мороза, а завтра днем: 2-7 тепла, местами до 3 мороза.

К 1 апреля станет теплее, до 11 градусов со знаком плюс.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи