Пятый раунд переговоров ЕС, России и Украины подошел к концу - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
-2 °C
Алматы
2026 Год
6 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Пятый раунд переговоров ЕС, России и Украины подошел к концу

Пятый раунд переговоров ЕС, России и Украины подошел к концу

За семь часов ни о чем не договорились.

  • 10 Июня 2014
  • 1447
Фото - Caravan.kz

Пятый раунд трехсторонних переговоров ЕС, России и Украины закончился, но стороны так и не согласовали свои позиции, сегодня состоится следующий раунд переговоров. Об этом заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

"У нас были долгие переговоры (более семи часов, как передает ИТАР-ТАСС) этим вечером и этой ночью, и у нас переговоры продолжаются. Мы обсудили много вопросов о ценах на газ, о существующих контрактах, рынке, соседних странах, о текущей ситуации. Все стороны согласны с тем, что нужно избежать любого неправильного развития ситуации. У нас остались открытые вопросы и различающиеся позиции, но мы согласились продолжить переговоры", — сказал Эттингер.

Еврокомиссар добавил, что украинские и российские партнеры должны обговорить со своими правительствами и главами государств этот вопрос и сказать, что они готовы обсудить ситуацию во вторник, 10 июня, в 21:00 или в среду, 11 июня, в 09:00 по среднеевропейскому времени. "Это решится во вторник днем", — уточнил он.

По словам министра энергетики РФ Александра Новака, в ходе встречи впервые обсуждалась цена на газ на июнь, июль и август. Он подтвердил позицию, что Украина должна до 10 июня погасить задолженность за газ за ноябрь-декабрь 2013 года в размере 1,451 млрд долларов и 500 млн долларов за апрель-май 2014 года.

Глава Минэнерго добавил, что сегодня на переговорах также обсуждались вопросы надежности транзита газа в Европу и его закачки в подземные хранилища газа (ПХГ).

Назначенный Верховной Радой министром энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, в свою очередь, рассказал, что "Газпром" предложил Украине скидку на газ на базе снижения таможенных пошлин. "Продвинуться не удалось. Стороны остались на позициях 2-го июня", — отметил он.

Таким образом, по утверждению Продана, "Газпром" готов снизить цену на газ для Украины до 385 долларов за тыс. куб. м, так как экспортная пошлина составляет около 100 долларов.

После вхождения Крыма в состав России стоимость 1 тыс. кубометров для Украины превысила 485 долларов.

Комиссар по энергетике ЕС Гюнтер Эттингер ранее называл справедливой ценой для Украины 350-380 долларов за 1 тыс. кубометров.

Официальный Киев по-прежнему настаивает на цене в 268,5 доллара за 1 тыс. кубометров.

Бесспорная часть долга Украины за ноябрь-декабрь 2013 года по состоянию на понедельник 9 июня составляла 1,454 млрд долларов. Москва ждет погашения этой части долга. Но Продан вновь заявил, что погашение долга будет только после утверждения приемлемой для Украины цены.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматы примет зимнюю Азиаду-2029

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС