Опубликовано: 360

Пяти казахстанским вузам приостановили лицензию

Пяти казахстанским вузам приостановили лицензию Фото - camonitor.kz

Этому послужили нарушения, выявленные в результате повторных проверок.

Министерство образования и науки продолжает проверки в казахстанских высших учебных заведениях, передает Today.kz со ссылкой на главу ведомства Асхата Аймагамбетова.

- На сегодняшний день проверено 13 вузов, которые вошли в перечень по системе оценки рисков. В пяти из них нарушения выявлены повторно, в связи c чем на месяц приостановлены лицензии, - написал он на своей странице в Facebook.

Аймагамбетов отметил, что в рамках проверки на 12 вузов страны также были наложены штрафы, а по одному вузу дело направлено в суд.

- До конца года планируем проверить ещё 12 вузов на исполнение ранее данных предписаний. При обнаружении повторных нарушений документы будут направлены в суд для отзыва лицензии и закрытия вузов. Кроме того, в настоящее время рассматривается норма, которая даст право нам, как органу, выдающему лицензию, при выявлении нарушений самостоятельно отзывать лицензии у недобросовестных вузов. Данная инициатива была поддержана главой государства, - добавил он.

Глава МОН подчеркнул, что распоряжением премьер-министра в Казахстане создана комиссия при правительстве по оптимизации вузов: ведомством значительно усиливаются квалификационные требования к вузам.

- В настоящее время сложилась такая ситуация, когда практически каждый многопрофильный вуз готовит учителей. При этом качество оставляет желать лучшего. В этой связи через ужесточение требований планируется сократить количество вузов, готовящих учителей, с 85 до 20-25. Готовить специалистов по другим направлениям они смогут, но лицензия именно по педагогике может быть отозвана. Ориентировочно останется по одному сильному вузу в регионе и несколько вузов в Алматы, ведущих подготовку учителей, - сказал Аймагамбетов.

В рамках проверки МОН также выявило факты, когда в вуз поступает 100 человек, а выпускается 800. Это, по словам Асхата Аймагамбетова, связано с тем, что учебное заведение собирает всех отчисленных за неуспеваемость студентов из других вузов, зачисляет и выдает им дипломы. Кроме того, министерство настораживает факт массового перевода студентов из зарубежных вузов в казахстанские. В текущем году так в РК стали обучаться 37 тысяч человек.

- По нашей информации, определенное количество студентов фактически сдаёт документы в казахстанский вуз, а для обхода требования о наличии сертификатов ЕНТ те в свою очередь отправляют документы в зарубежный вуз и через семестр или год так же виртуально переводят обратно. Есть региональные частные вузы, где обучаются по 20-23 тысячи студентов, большинство из которых на занятия, как правило, не ходят. Именно поэтому министерством проводится жесткая политика в отношении таких случаев и недобросовестных вузов. Очевидно, что эти меры задевают бизнес-интересы многих и нравятся далеко не всем, но тем не менее, согласно поручениям Елбасы и главы государства, министерством будет продолжена политика по обеспечению качества в сфере высшего образования, - заключил он.

Ранее Аймагамбетов рассказал о реорганизации в министерстве образования. Он заявил, что акценты в работе основных подразделений были в большей части не на стратегии и определении образовательной политики, а на текущей операционно-хозяйственной работе. Основные профильные департаменты дошкольного и среднего образования, ТиПО и высшего и послевузовского образования были загружены несвойственной им работой по конкурсным процедурам, составлению технических спецификаций для госзакупок, принятием работ, подписанием актов и составлением бюджетных заявок, притом как главное их предназначение - работа с НПА и координация работы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи