Опубликовано: 730

Пять уголовных дел завели на активистов ДВК под руководством Мухтара Аблязова

Пять уголовных дел завели на активистов ДВК под руководством Мухтара Аблязова Фото - из открытых источников

Расследование ведется в пяти регионах Казахстана.

В отношении активистов оппозиционного движения "Демократический выбор Казахстана" завели пять уголовных дел. Об этом на пресс-конференции в СЦК сообщил начальник службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры РК Ерлан Абаев, передает корреспондент Today.kz.

С начала 2018 года в пяти регионах республики заведены уголовные дела по фактам экстремистской деятельности, связанным с активистами так называемого движения "Демократический выбор Казахстана", – сказал Ерлан Абаев на пресс-конференции в СЦК.

В интересах следствия в ведомстве отказались раскрывать детали, сказав лишь, что расследуются пять дел.

Выступающий пояснил, что уголовная ответственность предусмотрена по статье 182 "Создание, руководство экстремистской группой, участие в ее деятельности", статье 405 "Организация и участие в деятельности организации после решения суда о запрете ее деятельности" и статье 258 "Финансирование экстремистской деятельности" УК РК.

При этом спикер добавил, что под участием следует понимать не только непосредственное участие в организации, но и обеспечение транспортом, размещение публикаций, постов, листовок, комментариев, систематическое укрывательство членов такой группы.

"Любое активное осознанное поведение лица, направленное на оказание содействия экстремистской организации", – пояснил он.

Напомним, Есильский районный суд Астаны признал ДВК под руководством Мухтара Аблязова экстремистской организацией. Теперь агитация и пропаганда идей ДВК, в том числе и посредством комментирования или репостов публикаций оппозиционеров, считаются преступлением. В Генпрокуратуре настоятельно рекомендовали отписаться от всех аккаунтов Аблязова и возглавляемой им организации. 

При этом в ведомстве отметили, что частые сбои в работе соцсетей в Казахстане не связаны с выходами Аблязова в прямой эфир.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи