Опубликовано: 2000

Пять тысяч военных НАТО прибудут в Украину

Пять тысяч военных НАТО прибудут в Украину

Допуск иностранного контингента уже одобрил глава страны, Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко утвердил план допуска на территорию страны иностранных войск. Согласно официальной информации, это необходимо для проведения военных учений в 2016 году. Соответствующий документ опубликован на сайте президента, пишет Росбалт.

«Утвердить план проведения многонациональных учений с участием подразделений вооруженных сил Украины на территории Украины и их участия в многонациональных учениях за пределами Украины на 2016 год», — говорится в документе.

К маневрам в январе-декабре могут быть допущены до пяти тысяч военнослужащих США и других государств-членов НАТО, а также участников программы «Партнерство ради мира». В Украину также будут доставлены вооружение и военная техника, включая 12 самолетов и вертолетов.

Расходы, связанные с подготовкой и проведением учений, будут покрыты из госбюджета Украины в соответствии с программой «Обеспечение деятельности вооруженных сил Украины и подготовка войск».

В новом году, кстати, власти Украины намерены увеличить до 21 процента оборонного бюджета расходы на развитие вооружения и военной техники.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи