Опубликовано: 1400

Пять семей оралманов из Китая перехали в Прииртышье

Пять семей оралманов из Китая перехали в Прииртышье

В село Ольгино Павлодарской области переехали 18 человек - пять семей этнических казахов из Китайской Народной Республики.

Как сообщили корреспонденту pavlodarnews.kz в региональном управлении координации занятости и социальных программ, переселенцы приехали в Прииртышье по квоте приема оралманов.

- Постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2016 года №83 «Об установлении регионов для расселения оралманов» Павлодарская область определена регионом для расселения оралманов, выделена квота приема оралманов в размере 100 семей (500 человек), - поясняют в управлении. - В 2017 году в Павлодарскую область прибыли и получили статус оралмана 144 этнических казахов: 109 - человек в составе 31 семьи и 35 человек без семьи.  Cколько этнических казахов вернулось в Казахстан - инфографика

Село Ольгино с населением в 334 человека находится в 120 км от областного центра. В селе действует средняя общее образовательная школа, медицинский пункт и мини-центр для дошкольников. Между тем, в селе есть потребность в рабочей силе: по две вакансии учителей, механизаторов и животноводов. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи