Опубликовано: 2100

Пять самых вредных продуктов новогоднего стола

Пять самых вредных продуктов новогоднего стола

Как можно навредить себе в праздники? Отведать следующие продукты.

1. Жирное мясо. Без сытных мясных блюд не обходится ни один новогодний стол. Между тем, жирное мясо, которое в основном используется для приготовления праздничных блюд, не так уж и полезно для человека. Особенно если употреблять его вместе с калорийными салатами, соленьями и маринадами и другими новогодними лакомствами. При планировании праздничного меню остановите свой выбор на диетическом мясе. Пусть это будет запеченная курица или индейка. 

2. Майонез. Ох, уж этот майонез! Сегодня этот продукт никому не дает покоя. О его вредных свойствах написано бесчисленное количество статей, а все знаменитости в один голос утверждают, что от майонеза они давно и успешно отказались. Однако некоторые популярные новогодние блюда, включая оливье, невозможно представить без майонеза. 
Конечно, если вы не хотите искать альтернативы этому продукту, то не стоит отказывать себе в праздничных радостях. Но старайтесь употреблять майонез в умеренных количествах, а еще лучше приготовьте его в домашних условиях. Такой продукт по-прежнему будет высококалорийным, но зато вы будете уверены в качестве ингредиентов и в том, что в соусе нет никаких вредных пищевых добавок.
3. Мандарины. Вы наверняка удивитесь и спросите: "А что мандарины делают в этом списке?". Нет, это не ошибка. В умеренном количестве мандарины абсолютно безопасны и даже крайне полезны для организма человека. Они содержат в своем составе много витаминов и других полезных веществ. 
А вот если переборщить, то последствия могут быть самыми плачевными. Переедание мандаринов провоцирует сильную пищевую аллергию, изжогу и даже может вызвать приступ острого гастрита. Это нужно знать, чтобы не испортить себе новогодние праздники. 
4. Газированные напитки. Сладкие газированные напитки лучше полностью исключить из новогоднего рациона. В них содержится слишком много калорий. Приводим цифры: например, в 1 литре колы можно найти 100 граммов сахара и 400 килокалорий. Впечатляет, не правда ли? 
Если вы худели перед Новым годом, то лучше напрочь забыть о газировках, чтобы не вернуть все потерянные с таким трудом килограммы. Найдите альтернативу газированным напиткам. Это могут быть компоты, домашние лимонады и всевозможные напитки. А вот от пакетированных соков тоже лучше отказаться. В них много сахара и консервантов.
5. Маринады. Потребление таких любимых нами маринадов также следует держать под контролем. Самыми вредными для организме человека, пожалуй, являются именно маринованные грибочки и огурчики. Во-первых, в них нет абсолютно никаких полезных витаминов и минералов. А, во-вторых, для их приготовления используется уксус. Он раздражает слизистую желудка. Это может привести к проблемам с желудочно-кишечным трактом, который и так страдает от переизбытка калорийной и жирной пищи. 
Именно поэтому для приготовления популярного оливье и других новогодних салатов лучше использовать не маринованные, а соленые огурчики.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи