Опубликовано: 520

Пять миллиардов получили казахстанцы за сдачу старых авто на утилизацию

Пять миллиардов получили казахстанцы за сдачу старых авто на утилизацию

Готовые сплавы из автохлама на карагандинском заводе можно использовать в медеплавильных цехах.

Завод в Караганде перешел на безотходное производство. Старые автомобили переплавляют в спрессованные брикеты, чтобы получить черный и цветной металл, а также для теплоснабжения предприятия, передает Хабар

В процессе будут использованы продукты утилизации масел, которые сливают из машин перед прессовкой - аналог печного топлива и синтезгаз.

- Готовые сплавы можно использовать в медеплавильных цехах. Касательно аналога печного топлива и синтезгаза, они в первую очередь будут использоваться для теплоснабжения собственного предприятия, а также для реализации сторонним организациям, - рассказал управляющий директор Азимжан Оспанов.

На предприятии работает 90 человек.

- Для рабочих созданы все условия: перевозка, бесплатное питание, спецодеждой полностью обеспечивают и хорошая зарплата, - сообщил плавильщик Ахан Ахметов.

Стало известно, что казахстанцы уже сдали на утилизацию более 40 тысяч автомобилей, за что получили свыше пяти миллиардов тенге.

Напомним, запуск первого этапа карагандинского завода по утилизации вышедших из эксплуатации автомобилей произошел 26 июля 2017 года. На заводе планируют перерабатывать до 25 старых автомобилей в час.

Также сообщалось, какие автомобили сдавали жители Казахстана на утилизацию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи